В период с 18 по 20 декабря сотрудниками полиции проводятся мероприятия «Безопасная дорога».


18.12.2018

В период с 18 по 20 декабря сотрудниками полиции проводятся мероприятия «Безопасная дорога».

В период с 18 по 20 декабря на территории городского округа Сухой Лог в рамках областных мероприятий пройдет очередной этап ОПМ «Безопасная дорога». В этот раз профилактические мероприятия будут направлены на выявление и пресечение нарушений правил перевозки несовершеннолетних пассажиров в транспортных средствах, а так же неиспользования ремней безопасности. В течение трех дней вблизи всех образовательных организаций пройдут рейды, в ходе которых сотрудники полиции проверят, как родители привозят детей в детские сады и школы.
В соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет на заднем пассажирском сидении разрешена только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении ребенок младше 12 лет может перевозиться так же при условии использования детского удерживающего устройства, соответствующего росту и весу. Удерживающее устройство должно быть сертифицировано на территории РФ и соответствовать требованиям Правил Европейской экономической комиссии ООН №44-04 (в общеевропейском обозначении – стандарт безопасности ЕСЕ R 44.04).
Соответствие удерживающего устройства росту и весу ребенка предполагает, что, во-первых, ребенку в нем комфортно, во-вторых, оно обеспечивает его безопасность. Если вы посадили малыша на бустер и пристегнули ремнем безопасности, но ремень проходит ему по шее, значит, такое устройство не подходит ребенку. Не забывайте так же, что не только ребенок должен быть пристегнут к автокреслу, но и само автокресло должно быть надежно зафиксировано в автомобиле.
При выборе детского удерживающего устройства каждый родитель должен в первую очередь руководствоваться не только ценовой политикой, а той степенью безопасности, которую сможет обеспечить вашему ребенку это устройство.
Неиспользование ремней безопасности взрослыми участниками дорожного движения остается одним из самых распространенных правонарушений. В 2018 году ремням безопасности в автомобилях исполнилось 59 лет. Согласно статистике, при опрокидывании машины шанс выжить у пристегнутых водителей увеличивается в 5 раз, при фронтальном ударе - в 2,3 раза, при боковом — в 1,8. Это не просто цифры, это реальный шанс выжить и иногда даже отделаться просто испугом в результате ДТП. Приучите себя и всех пассажиров, которых вы везете пристегиваться ремнями безопасности.


Инспектор по пропаганде
ГИБДД г.Сухой Лог
Татьяна Смирнова


Дата создания: 18.12.2018 10:11:52
Дата изменения: 18.12.2018 10:11:52

Возврат к списку


Безопасность