Чтобы избежать возгорания автомобиля и что делать, если он загорелся.


18.12.2018

Чтобы избежать возгорания автомобиля и что делать, если он загорелся.

В текущем году на территории городского округа Сухой Лог было зарегистрировано 4 случая возгорания автомобилей, в том числе в 2 случаях это были поджоги, в 1 случае самовозгорание и 1 автомобиль загорелся в процессе ремонта. Причин, почему может загореться автомобиль, достаточно много – это и поджог, и неисправность проводки, и ДТП, и подтекание топливной системы, и перегрев двигателя и даже ошибка производителя. Впереди новогодние праздники, а это салюты, которые, кстати, тоже иногда становятся причиной возгорания автомобиля. А что делать, если это все-таки произошло?

- При появлении первых признаков возгорания во время движения – запаха дыма, резкого запаха бензина, визуального появления дыма или огня, необходимо остановить транспортное средство и выйти из автомобиля всем, кто в нем находится.

- Заглушите мотор и достаньте ключ из замка зажигания. Если автомобиль работает на газу – перекройте краны, расположенные в багажнике.

-   Зафиксируйте колеса – поставьте на ручной тормоз или на скорость, если коробка переключения передач механическая.

- Снимите клеммы с аккумулятора.

- При незначительном возгорании приступайте к тушению огня при помощи огнетушителя.

- При быстром распространении огня в районе бензобака, отойдите на максимальное расстояние, не менее 15м от автомобиля.

- Вызовите противопожарную службу по телефону 01 или ЕДДС 112.

Сотрудники противопожарной службы настоятельно рекомендуют иметь в каждом автомобиле порошковый  огнетушитель объемом не менее 4 литров. Он должен находиться в доступном для водителя месте и быть зафиксирован.

Для того, чтобы не допустить возгорание автомобиля, регулярно проходите технический осмотр, следите за электропроводкой, следите за состоянием крышки бензобака, она должна плотно закрываться, проверьте наличие, срок годности и объем имеющегося в автомобиле огнетушителя. Помните, любую проблему проще не допустить, чем потом ликвидировать ее последствия.

 

 

Инспектор по пропаганде

ГИБДД г. Сухой Лог

Татьяна Смирнова 


Дата создания: 18.12.2018 10:13:56
Дата изменения: 18.12.2018 10:13:56

Возврат к списку


Безопасность