Безопасность ребенка в машине - ответственность водителя!


28.10.2021

Безопасность ребенка в машине - ответственность водителя!

25, 26 и 27 октября сотрудники ГИБДД провели рейдовые мероприятия вблизи школ и детских садов, в ходе которых проверили, как водители перевозят детей в транспортных средствах.

Всего за эти рейды было выявлено 6 фактов нарушений правил перевозки детей в автомобилях. Чаще всего родители перевозят детей на заднем пассажирском сидении, не пристегнутых ремнем безопасности, а так же без детских удерживающих устройств в случаях, когда они обязательны. Показателен случай, когда инспекторы ГИБДД остановили автомобиль и увидели, что на заднем сидении мама сидит буквально на коленях у маленького ребенка, пытаясь укрыть его от сотрудников. Безопасность ребенка, видимо, для неё второстепенна!

Госавтоинспекция напоминает, что согласно п.22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
Ребенок, сидящий в автокресле, должен быт пристегнут ремнем безопасности!
 
-- 
С уважением, ОГИБДД ОМВД России по г.Сухой Лог



Дата создания: 28.10.2021 14:07:25
Дата изменения: 28.10.2021 14:07:25

Возврат к списку


Безопасность