Обеспечить безопасность детей на улицах и дорогах – задача взрослых.


13.09.2022

Обеспечить безопасность детей на улицах и дорогах – задача взрослых.


Традиционно в начале учебного года сотрудники Госавтоинспекции проводят мероприятия, направленные на недопущение ДТП с участием детей и подростков.

В Свердловской области дети становятся участниками каждого 8 ДТП с пострадавшими людьми. Согласно проведенному анализу чаще всего дети становятся жертвами дорожных аварий, являясь пассажирами транспортных средств – автомобилей, мотоциклов, квадроциклов и т.д. В связи с этим сотрудники ГИБДД еженедельно проводят рейдовые мероприятия вблизи школ и детских садов, чтобы проверить правильность перевозки ребенка. Так, с начала 2022 года в Сухоложском районе сотрудниками полиции было выявлено 236 нарушений правил перевозки детей. Чаще всего детей везут именно родители, которые и должны обеспечивать безопасность ребенка. Самые распространенные нарушения – неиспользование ремней безопасности и отсутствие детских удерживающих устройств – автокресел, соответствующих росту и весу малыша. Уважаемые родители, только правильно установленное сертифицированное автокресло и пристегнутый ремень безопасности способны сохранить жизнь и здоровье маленького пассажира в случае ДТП.

Не меньшую обеспокоенность вызывают и факты наездов на детей-пешеходов. Чаще всего это происходит по вине самих детей, которые выбегают на проезжую часть в неустановленном месте или из-за препятствий, загораживающих обзор. Вместе с тем не редки наезды на детей по вине водителей транспортных средств - каждый третий наезд на ребенка совершен на пешеходном переходе. Участниками каждого второго происшествия стали дети-пешеходы в возрасте 10-15 лет. Также в этом году увеличилось число детей дошкольного возраста (4-6 лет), пострадавших в ДТП в качестве пешеходов. В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции Сухого Лога обращаются к водителям с просьбой быть внимательнее, подъезжая к переходу или двигаясь в зоне действия дорожных знаков «Дети», «Жилая зона», передвигаясь в дворовой территории. Не превышайте установленную скорость, ведь только правильно выбранный скоростной режим поможет вам вовремя среагировать и избежать наезда. Родителям следует регулярно напоминать детям о правилах дорожного движения, а еще лучше – учить детей на своем примере соблюдать эти правила.

Также дети могут пострадать в ДТП, являясь водителями транспортных средств – велосипеда, авто- или мототранспорта. Так, в этом году сотрудники ГИБДД Сухого Лога выявили 20 фактов управления детьми автомобилями, мотоциклами и мопедами. Обо всех этих нарушениях информация направлена в подразделение по делам несовершеннолетних, родители привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Ведь если вашему ребенку уже 13-15 лет, это не значит, что можно забыть о его воспитании и махнуть рукой на его безопасность.

Только совместная заинтересованность родителей, водителей и сотрудников ГИБДД может обеспечить безопасность ребенка-участника дорожного движения. Не пренебрегайте правилами перевозки детей в транспортных средствах, учите детей правильно переходить проезжую часть, рассказывайте, где им можно кататься на велосипедах и самокатах, забудьте про такие подарки, как мотоциклы и мопеды, если вашему ребенку нет 16 лет и он не получил водительское удостоверение. Давайте беречь детей, ведь это самое ценное, что есть у каждого из нас.



Начальник ОГИБДД ОМВД России по г.Сухой Лог

Алексей Шехонин



Дата создания: 13.09.2022 19:08:35
Дата изменения: 13.09.2022 19:08:35

Возврат к списку


Безопасность