Весной и летом число дорожных аварий растет


02.04.2015

 К сожалению, ежегодно в весенне-летний период на дорогах увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием детей и несовершеннолетних. Дети и подростки получают травмы в ДТП, как по своей вине, так и по вине взрослых. Для того, чтобы исключить случаи ДТП с участием детей, сотрудниками ГИБДД в преддверии и в период весенних каникул у школьников проводятся профилактические мероприятия «Внимание, каникулы!».


 Причины, по которым дети становятся жертвами ДТП, разные – это и переход проезжей части в неположенном месте, и невнимательность, и управление скутерами или другими транспортными средствами, и нежелание пристегивать ребенка в машине и многие другие.


 Весной ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом обостряется тем, что на дорогах появляются маленькие велосипедисты и скутеристы, которых на проезжей части не должно быть по определению.


 Напоминаем, что на велосипеде на проезжую часть запрещено выезжать до 14 лет, в том числе и переезжать дорогу по пешеходному переходу. Родители, которые отпускают своих детей одних кататься на велосипеде, должны контролировать, где они катаются. Объясняйте, рассказывайте, предупреждайте об опасности езды на велосипеде по дороге, а если ребенок не понимает, принимайте более жесткие меры.


 Управлять мопедом и скутером (рабочий объем двигателя до 50 куб.см) разрешено с 16 лет, при этом обязательно наличие водительского удостоверения категории «М» или любой другой категории. Управлять мотоциклом с рабочим объемом двигателя от 50 до 125 куб.см разрешено при наличии категории «А1» (выдается с 18 лет), мотоциклом с рабочим объемом двигателя более 125 куб.см при наличии категории «А» (выдается с 18 лет). За управление ТС без водительского удостоверения предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, за передачу права управления лицу, не имеющему в/у, штраф в размере 30 тысяч рублей. Не покупайте своему ребенку мототранспорт и не позволяйте управлять им, если он не имеет на это законных оснований.


 Еще одна проблема – это пешеходы, которые, зная правила дорожного движения, все же нарушают их. Взрослые своим примером учат этому детей. Очень часто можно увидеть картину, как папа тянет ребенка за руку на красный сигнал светофора или перебегает дорогу в нескольких метрах от пешеходного перехода, как при наличии тротуара мамы катят коляску по проезжей части. Каждый родитель должен понимать, что видение и восприятие ребенком дорожного движения и любой сложной дорожной ситуации в корне отличается от того, как на это реагирует взрослый. Научите своих детей видеть и слышать дорогу, а это значит, подойдя к проезжей части, следует отвлечься от телефона, достать наушники из ушей и сосредоточить все внимание на дороге.


 Если вам приходится ходить в темное время суток, обязательно используйте световозвращатели на одежде. Они позволяют водителю видеть пешехода в свете фар на расстоянии, позволяющем избежать наезда.


 Берегите себя, соблюдайте Правила дорожного движения и учите этому детей.  



Дата создания: 03.04.2015 06:15:06
Дата изменения: 03.04.2015 06:15:06

Возврат к списку


Безопасность