Велосипедистам и мотоциклистам


20.04.2016

Весна. Именно этого времени года с нетерпением ждут велосипедисты и мотоциклисты. И только сошел снег, глядишь, уже гоняют по дорогам мальчишки и девчонки на велосипедах, а те, кто постарше – на мопедах, мотоциклах, скутерах.

К сожалению, безобидная на первый взгляд забава порой оборачивается очень серьезными последствиями. На территории Свердловской области за три месяца 2016г. зарегистрировано 50 ДТП с участием детей в которых 49 детей получили травмы различной степени тяжести и пятеро детей погибли.

В основном дети попадают в ДТП и получают травмы, по халатному равнодушию своих же родителей. Сколько еще детей пострадают в подобных происшествиях? Уважаемые родители, в наших с вами силах сделать так, чтобы дети оставались живыми и здоровыми!

Купили ребенку велосипед? Отлично! А о его безопасности вы позаботились? О том, что до 14 лет ребенку нельзя выезжать на дорогу, вы ему напомнили? Напомните, а еще лучше проследите за тем, где он катается. Кажется, о чем-то все-таки забыли: об использовании средств пассивной защиты – налокотники, наколенники и шлемы. Именно они зачастую спасают велосипедистов от травм. А в странах Европы вообще очень сложно встретить велосипедиста без вышеперечисленных защитных приспособлений.

Достигнув 14-летнего возраста, ребенок согласно Правилам имеет полное право выезжать на проезжую часть дороги. Но и здесь есть свои нюансы: ехать велосипедисту разрешается только по правой полосе на расстоянии не более 1 метра от края проезжей части, при этом соблюдая все требования дорожных знаков и сигналов светофора. Водителю велосипеда запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой, а так же перевозить пассажиров, кроме ребенка до 7 лет на дополнительном сидении, оборудованном надежными подножками. Об этом зачастую забывают и взрослые любители езды на велосипедах.

Особую обеспокоенность вызывают юные мотоциклисты и мопедисты (скутеристы). В настоящее время все большую популярность среди молодежи завоевывают именно «Скутеры». Согласно Правилам Дорожного Движения Скутер по своим техническим характеристикам относится к мопеду – это «двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50см3 и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками». Управлять мопедом разрешается лицам не моложе 16 лет!

Дорогие родители, прежде чем сделать своему 12-15летнему ребенку дорогой подарок в виде Скутера, задумайтесь о том, к чему это может привести. А не заберет ли ваш подарок у вас ребенка???


Дата создания: 21.04.2016 14:56:52
Дата изменения: 21.04.2016 14:56:52

Возврат к списку


Безопасность