Информация для населения (памятки, порядок действий, новости, видеоролики)


Информация и документы


25.07.2016

Правила обращения с оружием


     Гражданам, являющимся владельцами огнестрельного оружия, следует знать, что со 2 августа 2014 г. вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия".

     Правовыми новациями устанавливается запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок до двух лет.

   Введена административная ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лицами, осуществляющими ношение оружия, что влечет лишение права на приобретение и хранение или его хранение и ношение на срок до двух лет с конфискацией оружия.

   Закон запрещает ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения на территории образовательных организаций и при нахождении в развлекательных организациях, работающих в ночное время и реализующих алкогольную продукцию.

   За небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность.

    Напоминаем, что принадлежащие гражданам оружие и патроны должны храниться по месту их проживания, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Хранение оружия и патронов в местах временного пребывания должно также осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

 

 

Инспектор ЛЛР

Шок С.В.

 


Дата создания: 27.07.2016 06:58:58
Дата изменения: 27.07.2016 06:58:58

Возврат к списку

Безопасность