О проведении месячника по обучению населения городского округа Сухой Лог мерам пожарной безопасности, посвященного 365-летию пожарной охраны России

15.04.2014

РУКОВОДИТЕЛЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУХОЙ ЛОГ

П Р И К А З

№ 5 

24.03.2014 года                                                                            г. Сухой Лог 

 

О проведении  месячника по обучению населения городского  округа  Сухой Лог  мерам пожарной безопасности, посвященного  365-летию пожарной охраны России

      

       На основании Плана основных мероприятий городского округа Сухой Лог по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2014 год  и  в связи с  365-летием пожарной охраны России

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. В период с 01 апреля 2014 года по 30 апреля 2014 года на территории городского округа Сухой Лог провести месячник по обучению населения мерам пожарной безопасности мероприятий по проведению месячника обучения населения мерам пожарной безопасности, посвященного  365-летию пожарной охраны России

2. Утвердить План мероприятий по проведению месячника обучения населения мерам пожарной безопасности   на территории городского округа Сухой Лог, посвященного  365-летию пожарной охраны России  (прилагается).

3. Руководителям  предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, главам сельских администраций, руководителям предприятий обслуживающих жилой фонд городского округа Сухой Лог, провести мероприятия по обучению работников предприятий и организаций, а также населения мерам пожарной безопасности. О проделанной работе представить отчет через отделение надзорной деятельности городского округа Сухой Лог (Свалов Е.С.)   в срок до 12 мая 2014 года.

4. В рамках Месячника,  в образовательных учреждениях городского округа,  организовать и провести 30.04.2014 года  открытый урок по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

5. Начальнику управления образования Администрации городского округа  Берсеневой Ю.С., начальнику управления по культуре, молодежной политики и спорту Администрации городского округа Ефремову С.А., исполнительному директору  ООО «Управляющая компания Сухоложская» Косых Л.П.  обеспечить участие подведомственных учреждений в проведении месячника по обучению населения мерам пожарной безопасности.

6. Главам сельских администраций организовать участие работников администраций в проведении мероприятий противопожарной пропаганды среди соответствующих категорий населения.

7. Начальнику отделения надзорной деятельности городского округа Сухой Лог Свалову Е.С.,   начальнику 117 пожарной части 59 отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области Шипачеву В.В.,  начальнику государственного бюджетного пожарно-технического учреждения Свердловской области «Отряд противопожарной службы Свердловской области №18» Чуйкину А.А.,  Сухоложскому отделению ВДПО Корнеевой А.А. оказать помощь руководителям предприятий, учреждений в организации обучения мерам пожарной безопасности.

8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя главы Администрации городского округа Сухой Лог  Рубцова А.В. 

 

Руководитель гражданской обороны

городского округа Сухой Лог                                                            С.К. Суханов 

 

Кыштымов Евгений Анатольевич

(34373) 4-46-21, kea63@mail.ru


 

Приложение

к приказу руководителя гражданской  

обороны городского округа Сухой Лог

от  24.03.2014 № 5

 

 

ПЛАН

мероприятий по проведению месячника обучения населения мерам пожарной безопасности   на территории городского округа Сухой Лог, посвященного 365-летию пожарной охраны России с 01 по 30 апреля 2014 года

 

Мероприятие

Исполнитель

Организационно-массовые мероприятия

1.     

Организовать встречи представителей органов власти и местного самоуправления с населением для разъяснения цели проведения месячника.

Главы сельских администраций

Свалов Е.С.

2.     

Организовать проведение занятий с представителями общественных формирований (пожарные добровольцы, внештатные инструктора пожарной профилактики, старшие домов, улиц) о разъяснении цели месячника и задачах по обучению населения с последующим предоставлением отчета о проделанной ими работе.

Главы сельских администраций

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Корнеева А.А.

 

3.     

Провести профилактическую акцию «Противопожарная ярмарка», с показом пожарно-спасательной техники и оборудования, показательными выступлениями пожарных, проведением конкурсов.

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Чуйкин А.А.

Корнеева А.А.

4.     

Результаты проведения месячника рассмотреть на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации городского округа Сухой Лог.

Кыщтымов Е.А.

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

 

Организация мероприятий с населением по месту жительства

5.     

Организовать обучение населения в жилом секторе с вручением памяток, листовок о мерах по предупреждению пожаров, действиях в случае ЧС и проведение разъяснительной работы о необходимости обеспечения жилых домов огнетушителями и автономными пожарными извещателями.

 

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Чуйкин А.А.

Корнеева А.А.

Косых Л.П.

Главы сельских администраций

6.     

Разместить  в подъездах жилых домов информацию о соблюдении мер пожаробезопасного поведения в быту, в лесопарковой зоне и на садовом участке.

 

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Чуйкин А.А.

Корнеева А.А.

Косых Л.П.

7.     

В многоквартирных жилых домах организовать субботники по очистке придомовой территории, подвалов  и чердаков от горючих материалов.

Косых Л.П.

8.     

Провести проверку дымоходов и вентиляционных каналов в жилых домах.

Корнеева А.А.

9.     

На дворовых площадках, в парках, местах отдыха организовать проведение массовых мероприятий с населением (конкурсы, викторины, выступления творческих коллективов, демонстрация возможностей пожарной техники и пожарно-спасательного оборудования).

 

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Чуйкин А.А.

Корнеева А.А.

10.  

Совместно с участковыми уполномоченными полиции, инспекторами по делам несовершеннолетних  в опорных пунктах полиции организовать проведение «Дней профилактики» по разъяснению населению правил пожарной безопасности и мер административного воздействия за их нарушение.

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Корнеева А.А.

ОМВД России

по г. Сухой Лог

11.  

На базе учебно-консультационных пунктов  при жилищных организациях организовать проведение бесед, собраний с показом   видеофильмов по пожарной безопасности, действиям в экстремальных ситуациях.

 

Косых Л.П.

Корнеева А.А.

12.  

Организовать проведение:

-сельских сходов (собраний)  с населением по подготовке  к весенне-летнему пожароопасному периоду;

- рейдов по профилактике пожаров в общежитиях и домах гостиничного типа с неблагополучным контингентом проживающих, жилых зданий с низкой степенью огнестойкости.

Главы сельских администраций.

 Косых Л.П.

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Чуйкин А.А.

Корнеева А.А.

13.  

Организовать патрулирование членами ДПД территорий населенных пунктов

Главы сельских администраций

14.  

Организовать проведение ремонта и обслуживания источников противопожарного водоснабжения, противопожарных разрывов и заграждений, минерализованных полос  с привлечением к  этой работе членов ДПД

 

Главы сельских администраций

Организация работы в садоводческих товариществах

15.  

Организовать проведение собраний с председателями садоводческих товариществ по обеспечению пожарной безопасности в дачный сезон, в том числе по предупреждению лесных и торфяных пожаров

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Чуйкин А.А.

Корнеева А.А.

16.  

Организовать проведение профилактических рейдов по коллективным садам с обязательным проведением собраний с садоводами, вручением памяток и проведением разъяснительной работы с населением по обеспечению садовых домиков огнетушителями и автономными пожарными извещателями.

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Чуйкин А.А.

Корнеева А.А.

 

17.  

Обеспечить размещение на информационных стендах садоводческих товариществ информации о пожарах, том числе природных и мерах по их предупреждению.

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Чуйкин А.А.

Корнеева А.А.

Обучение в организациях

18.  

Организовать проведение дополнительных инструктажей с работниками  организаций о мерах пожарной безопасности в быту, в лесопарковой зоне и на рабочем месте.

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Корнеева А.А.

19.  

Организовать и провести практические тренировки действий персонала в случае пожара в организациях, а также на туристических базах, в лагерях отдыха с отработкой вопросов эвакуации постояльцев при угрозе лесного пожара.

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Корнеева А.А.

20.  

Организовать проведение «Дня профилактики» в организациях с показом учебных видеофильмов, трансляцией радиобесед по пожарной тематике, выпуском «Информационных листов» о соблюдении мер пожарной безопасности на рабочем месте, в быту, в лесной зоне.

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Корнеева А.А.

Взаимодействие с учреждениями культуры

21.  

На базе кинотеатров, Домов культуры организовать проведении кинолекториев по вопросам культуры безопасности жизнедеятельности, передвижные фотовыставки о последствиях пожаров и мерах по их предупреждению.

Ефремов С.А.

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Корнеева А.А.

22.  

В кинозалах перед просмотром художественных фильмов организовать показы видеороликов противопожарной  тематики, в том числе по предупреждению лесных пожаров.

23.  

В учреждениях культуры оформить уголки пожарной безопасности, фото или книжные выставки, выставки детских рисунков, поделок на противопожарную тему.

Использование средств наглядно-пропагандистского воздействия

24.  

В местах массового пребывания людей (торговых центрах, рынках, вокзалах, дворовых площадках)  оформить стенды о соблюдении мер пожарной безопасности в весенне-летний период и действиях в экстремальных ситуациях, с фотографиями с мест пожаров.

 

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Корнеева А.А.

25.  

На улицах города (населенного пункта),    предприятиях, организациях, в  местах массового пребывания людей организовать размещение стендов, аншлагов (растяжек, штендеров) о соблюдении правил пожарной безопасности, в том числе по предупреждению природных пожаров.

 

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Корнеева А.А.

26.  

Разработать листовки (флаера)  о мерах пожарной безопасности, в том числе в лесопарковой зоне  и обеспечить их распространение в жилом секторе,  торговых центрах.

 

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Корнеева А.А.

27.  

Организовать информирование населения о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности, в том числе о деятельности ДПО по профилактике пожаров и участию в тушении пожаров: с использованием СМИ (электронные и печатные); путем распространения специальной литературы и рекламной продукции; в ходе проведения тематических выставок, смотров, конференций.

 

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Корнеева А.А.

Организация работы с детьми

В рамках месячника организовать проведение недели пожарной безопасности в образовательных учреждениях, в социально-реабилитационных центрах помощи семье и детям, социальных приютах, домах ребенка, где предусмотреть:

28.  

30 апреля 2014 года организовать участие в акции «Всероссийский открытый урок по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берсенева Ю.С.

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Чуйкин А.А.

Корнеева А.А.

Руководители учреждений образования

29.  

Проведение практических занятий по отработке действий  в случае возникновения пожара.

Проведение массовых мероприятий с детьми (конкурсы, соревнования, викторины, игровая программа «Чтоб не ссориться с огнем»).

Проведение классных часов, лекции, занятий  о последствиях пожаров, в том числе природных  и мерах по их предупреждению.

Оформление фотовыставки,  выставки детских рисунков о причинах пожаров и их последствиях.

Организацию выступлений дружин юных пожарных в образовательных учреждениях.

Экскурсии в пожарную часть.

Просмотр учебных видеофильмов, мультфильмов на противопожарную тему.

Оформление в библиотеках образовательных учреждений выставки книг, газетных, журнальных  публикаций о  крупных пожарах и их последствиях, деятельности пожарных.

Трансляцию радиобесед на противопожарную тему через радиоточки образовательных учреждений.

Проведение «Дня защиты детей» в образовательных учреждениях.

Организация взаимодействия со средствами массовой информации и использование технических средств информирования

30.  

Организовать показ рекламных роликов противопожарной тематики, в том числе по предупреждению лесных пожаров,  на телеканалах и других технических средствах информирования населения.

 

 

 

 

 

 

Редакция газет «Знамя победы», «Здравствуйте друзья»,

Студия «Слог-ТВ»,

Свалов Е.С.

Шипачев В.В.

Чуйкин А.А.

Корнеева А.А.

 

31.  

Организовать трансляцию радиобесед о мерах пожарной безопасности  в местах массового пребывания людей (вокзалы, рынки, ТЦ).

32.  

Организовать освещение в электронных и печатных СМИ мероприятий, проводимых в ходе месячника.

33.  

Организовать размещение информации о предупреждении пожаров в «бегущей строке» на телеканалах и в других местах.

34.  

Организовать выступления в СМИ представителей органов власти, местного самоуправления о принимаемых мерах по предупреждению пожаров, проводимых в ходе месячника мероприятиях, а также введении особого противопожарного режима.

 


Дата создания: 16.04.2014 14:37:52
Дата изменения: 16.04.2014 14:37:52

Возврат к списку

Безопасность