ЮИДовцы отметили слетом 45-летие движения!

26.04.2018

На базе Центра дополнительного образования Сухого Лога состоялся слет отрядов Юных Инспекторов Движения, посвященный юбилейной дате. В марте 1973 года по инициативе Госавтоинспекции МВД СССР утверждено положение «Об отрядах Юных инспекторов движения». В 2018 году движение ЮИД отметило 45-летний юбилей. За эти годы тысячи мальчишек и девчонок прошли школу ЮИД. Кто-то из них стал сотрудником ГИБДД, а кто-то просто законопослушным участником дорожного движения.   

Сегодня отряды Юных инспекторов дорожного движения есть практически в каждой школе и даже в детских садах. В Сухом Логу на постоянной основе в 13 отрядах ЮИД занимается 183 ребенка. А это, на минуточку, в 5 раз больше, чем непосредственно сотрудников ГИБДД в нашем городе. Помощники Госавтоинспекции изучают Правила дорожного движения и учат этому других: родителей, своих сверстников и тех, кто помладше – нередко ЮИДовцы посещают детские сады с выступлениями агитбригад.

На ежегодном слете отрядов в этом году показывали свои умения убеждать 10 агитбригад юных помощников ГИБДД. Ключевой темой выступлений в этом году стала тема «Обгон, встречная полоса». Главный посыл участников слета – «Не уверен – не обгоняй!». Ребята в форме агитационных выступлений, сценок, сказок пытались донести до водителей о последствиях дорожных аварий из-за выезда на полосу встречного движения в нарушение правил.

По итогам слета лучшим было признано выступление отряда ЮИД школы №9 (с.Рудянское), 2 место досталось отряду ЮИД из школы №2, 3 место – отряду ЮИД школы №6. Отдельно членами жюри оценивались агитационные плакаты. Яркие, красочные поздравления с 45-летнием движения ЮИД, убедительные и порой душещипательные обращения ребят к водителям с просьбой соблюдать правила обгона заставили членов жюри жарко спорить, чей же плакат назвать лучшим. Самым эффектным и эффективным был признан плакат школы №11 (с.Филатовское).

Отряды ЮИД, занявшие призовые места, получили грамоты от Управления образования и отделения ГИБДД, а так же подарки. Свои выступления ребята покажут на родительских собраниях до конца учебного года, чтобы обратить внимание взрослых на серьезную проблему дорожно-транспортных происшествий из-за неосмотрительного выезда на полосу встречного движения и другие нарушения ПДД.


Дата создания: 26.04.2018 09:09:58
Дата изменения: 26.04.2018 09:09:58

Возврат к списку

Безопасность