Уважаемые граждане Городского округа Сухой Лог, напоминаем Вам, что установка газовых баллонов непостредствено в жилых помещениях является нарушением пункта № 91-95 Правил Противопожарного режима в Российской Федерации

24.01.2020

А этого могло и не быть!!!

Все мы помним эти страшные трагедии, произошедшие в 2019 году, взрывы бытового газа в многоквартирных жилых домах в г. Магнитогорске, в поселке Яковлева Белгородской области, в поселке Пробуждения г. Энгельс, в Ангарске, в поселке Боровского Тюменской области, в поселке Рахья Всеволожского района Ленинградской области, в поселке Чистоозерный Ростовской области, в г. Шахты Ростовкой области, и так далее. В результате данных последствий погибло 18 человек из них четверо детей, пострадало 32 человека из них 4 детей.  У нас в г. Сухой Лог подобные случаи также происходили, но по счастливой случайности никто не погиб, это когда семья из-за неисправной газовой колонки получила отравление бытовым природным газом и когда произошел взрыв в честном жилом доме при утечке газа из баллона.  В основном все эти негативные последствия происходят из-за человеческого фактора. Жильцы  игнорируют простейшие требования правил пожарной безопасности и требования газовых служб при устройстве и эксплуатации внутриквартирного и внутридомового газового оборудования.  Собственники квартир и индивидуальных жилых домов зачастую допускают перепланировку помещений кухонь объединяя их с комнатами без разрешения газовиков  и без соответствующего проекта, также самовольно подключаются к газовым магистралям без соответствующего разрешения.  Кроме того жители не всегда следят за системами вентиляции, которые всегда должны находится в исправном и рабочем состоянии и подвергаться проверке не реже чем один раз в год, а также допускают установку газовых баллонов непосредственно в жилых помещениях.  Все эти перечисленные выше обстоятельства, как правило, приводят к взрыву бытового газа с последующим пожаром.  Во избежание подобных случаев  жильцам в обязательном порядке  необходимо заключить договор  на техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования с соответствующей организацией, и не в коем случае не устанавливать и ремонтировать самостоятельно газовые приборы и оборудование. Также необходимо знать, что пользоваться неисправными газовыми плитами,  оставлять их без присмотра и допускать малолетних детей, запрещено.  

Уважаемые граждане Городского округа Сухой Лог, напоминаем Вам, что установка газовых баллонов непостредствено в жилых помещениях  является нарушением пункта № 91-95 Правил Противопожарного режима в Российской Федерации (утвержденных Постановлением Правительства  в  Российской Федерации  № 390 от 25.04.2012 года), а именно:

- Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

- Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

- Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

- У входа в одноквартирные жилые дома, в том числе жилые дома блокированной застройки, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".

             При использовании бытовых газовых приборов запрещается:

а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

в) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

                Соблюдая эти простейшие нормы и правила пожарной безопасности и требования газовых служб по устройству и эксплуатации внутриквартирного и внутридомового газового оборудования позволят избежать негативных последствий по причинению вреда жизни и здоровью Вам и вашим близким и сохранить свое имущество.

Старший инспектор ОНД и ПР ГО Сухой ГО Богданович

УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области

капитан внутренней службы  Бунаков Р.В.


Дата создания: 24.01.2020 12:58:42
Дата изменения: 24.01.2020 12:58:42

Возврат к списку

Безопасность