Пожарная безопасность - это важно!

09.02.2015

Все мы слышали о первичных средствах пожаротушения. Каждый современный человек хоть раз в своей жизни видел, как выглядит огнетушитель. 7 февраля этому изобретению исполняется 152 года. Официально первый огнетушитель был запатентован 7 февраля 1863 года в штате Вирджиния (США) инженером Аланом Креем.

Огнетушитель в частном доме или квартире, в офисе, в автомобиле – незаменимое первичное средство тушения пожара на ранней стадии. Никто не застрахован от пожара, а потому каждый человек, и даже ребенок, должен знать, как устроен и как действует огнетушитель, уметь обращаться с ним.

В целях пропаганды пожарной безопасности и празднования дня рождения огнетушителя 7 февраля 2015 года Сухоложское районное отделение ВДПО и сотрудники Администрации городского округа Сухой Лог,  провели профилактические занятия с детьми разных возрастных категорий. Очередная АКЦИЯ «Первичные средства пожаротушения»  прошли в с.Курьи возле сельской администрации городского округа Сухой Лог. Много собралось людей возле администрации, пришли ребята с МБОУ СОШ № 4 в полном составе, родители и их учителя пришли поддержать своих воспитанников. Активное участие в АКЦИИ принял глава Курьинской администрации Кузнецов Дмитрий Алексеевич.

В начале АКЦИИ дети вместе с инструктором вспомнили причины возникновения и способы тушения пожаров. Ребята наперебой проговаривали причины возгораний, перечисляли возможные средства тушения: вода, песок, земля и т.д. Вопрос инструктора: «Что есть в каждом детском саду и школе для тушения огня?» не поставил детей в тупик, ребята дружно ответили - огнетушитель. Инструктор и добровольно пожарная дружина рассказали об истории возникновения огнетушителя, объяснили, что на начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и здоровье человека, а также его имущество. Инструктор рассказала детям о разновидностях огнетушителей, объяснила принцип их работы. Особое внимание инструктор уделила правилам эксплуатации огнетушителей: нельзя применять огнетушитель для нужд, не связанных с тушением пожара, во время эксплуатации, нельзя направлять огнетушитель в сторону людей. Прошел забег по этапам  "Первичных средств пожаротушения", где на этапах проверяли знания детей добровольцы из добровольно пожарной охраны, глава Курьинской администрации городского округа Сухой Лог Кузнецов Дмитрий Алексеевич и сотрудник Сухоложского  ВДПО  Башарова Виталина Владимировна.

В конце АКЦИИ, по доброй традиции, каждый ребенок получил подарок от Сухоложского районного отделения ВДПО и памятку о пожарной безопасности в быту, которую они отнесут домой своим родителям, бабушкам, дедушкам, старшим братикам или сестричкам.

DSC_0566.JPG

DSC_0558.JPG

DSC_0578.JPG

DSC_0602.JPG

DSC_0631.JPG

DSC_0651.JPG


 


Дата создания: 10.02.2015 10:42:12
Дата изменения: 10.02.2015 10:42:12

Возврат к списку

Безопасность