Работа МЧС с подрастающим поколением это система

11.02.2015

Сотрудники 117 пожарной части продолжают начатую работу с подрастающим поколением, 24 января они гостеприимно распахнули свои двери ребятам из Лицея №17 и провели для них экскурсию. 4 декабря в рамках профилактической работы с подрастающим поколением к специалистам пожарной части присоединились работники ВДПО, ОП ПЧ 18/4 и глава администрации п. Алтынай Н.С. Торобеков. Вместе они провели мероприятие по пожарной безопасности для учеников 4 класса школы № 3.

Во время проведения мероприятия его организаторы в доступной для ребят форме ознакомили их с обстановкой по пожарам, произошедшим за текущий период на территории городского округа Сухой Лог. Сотрудники МЧС постарались организовать встречу так чтобы она была познавательной и интересной одновременно ведь по ее окончании ребята надолго должны запомнить правила пожарной безопасности в быту и не только запомнить, но и соблюдать их. На проверку оказалось, что все они знают об опасности игры со спичками и пиротехническими изделиями, о правилах использования электробытовых приборов в быту. Но на практике многие играют со спичками и во время прошедших новогодних праздников не соблюдали правила использования пиротехники и не только они, но и взрослые, а использование электроприборов и исправность электропроводки в домах — это отдельная история в жизни семей школьников. Пожарные разъяснили ребятам, что неправильные действия в данных случаях могут привести к пожару. А пожар как известно ничего не щадит и после себя оставляет только пепел.
Отдельной темой стала беседа о номере вызова экстренных служб 112. Многие ребята знают о его существовании, но, о том, какой должна быть последующая информация, которую звонящий должен сообщить диспетчеру, на этот вопрос многие не смогли правильно ответить. Еще хуже со знаниями о действиях во время эвакуации. Сотрудники МЧС еще раз напомнили ребятам правила эвакуации при пожаре. Для этого они показали учебный фильм, а после его просмотра обсудили действия во время эвакуации при пожаре.
Казалось, что на этом мероприятие можно закончить, но что же это за работа с детьми, если не дать им возможность что-то самим пощупать, примерить, особенно мальчикам. Большой интерес вызвала у ребят, предоставленная сотрудниками МЧС возможность не только рассмотреть, но и примерить на себя боевую одежду, что многие из них с удовольствием и сделали.

Продолжалась встреча на улице и это не спроста. Именно там пожарные рассказали детям о огнетушителях, их применении в случае возникновения пожара и в зависимости от причины его возникновения. А как можно рассказать о огнетушителе и не показать, как он работает. Во дворе был разведен костер и ребята получили возможность как говорится в полевых условиях увидеть, как действует огнетушитель.

Закончилось мероприятие, организованное сотрудниками МЧС для ребята вручением небольшого подарка. Представитель ВДПО инструктор по организации массовой работы В.В. Башарова подарила школе агитационный плакат по пожарной безопасности.

DSC_0043.JPG

DSC_0045.JPG

DSC_0055.JPG

DSC_0057.JPG




Дата создания: 12.02.2015 10:27:12
Дата изменения: 12.02.2015 10:27:12

Возврат к списку

Безопасность