Печное отопление как причина пожара!!! 2017 г

15.01.2017

   Неоднократно на протяжении длительного времени жители городского округа Сухой Лог предупреждались сотрудниками и работниками противопожарной службы об опасностях возникновении пожаров по причине неисправного печного отопления и нарушении требований пожарной безопасности при эксплуатации печей.  И все равно с начала 2017 года в Сухоложском городском округе произошло ряд пожаров и загораний, причиной которых послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, а один из пожаров даже закончился с последствиями гибели человека.  Январь месяц в этом году сопровождается сильными морозами и в связи с этим собственники частных домовладений перекаливают печи чтобы обогреть свое жилье получше и как показывает практика это приводит к возникновению пожаров.  На территории городского округа располагается более десяти сельских населенных пунктов дома, в которых в основном обогреваются при помощи печного отопления.

  В целях стабилизации обстановки с пожарами причинами, которых является печное отопление, государственными инспекторами по пожарному надзору с начала 2017 года проводится комплекс профилактических мероприятий, направленный на снижение риска проявления данной причины. Основной акцент делается именно на населенные пункты в которых в домах преобладает печное отопление. Проводя подворовые обходы до собственников частных домовладений доводилась информация, что, перед началом отопительного сезона, печи необходимо отремонтировать, замазать раствором трещины самой печи и печной трубы, затем побелить.  Дымоходы отопительной печи должны своевременно очищаться от сажи   перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже: одного раза в три месяца для отопительных печей; одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия; одного раза в месяц для кухонных плит и других печей (непрерывной долговременной) топки.  Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций.  У топки печи на деревянном полу необходимо устанавливать предтопочный лист размером не менее 0,7*0,5 м.

  При эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям. Располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Применять для розжига печи бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ; Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

   По окончанию профилактического мероприятия, собственникам домов, были выданы информационные памятки и листовки, а также предложение по устранению требований пожарной безопасности.

    Кроме того, сотрудниками МЧС в общественных местах в населенных пунктах, на остановках, около магазинов, на информационных стендах различных учреждений, были размещены агитационные аншлаги, чтобы дополнительно донести до населения полезную информацию по обеспечению требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.  


P1010052.JPG
P1010058.JPG

 


Дата создания: 16.01.2017 07:35:41
Дата изменения: 16.01.2017 07:35:41

Возврат к списку

Безопасность