Пожарная профилактика

12.01.2017

В Сухоложском районе похолодало, а с наступлением холодов увеличивается опасность возникновения пожаров.

Основными причинами возгорания в этот период являются: неправильное устройство и эксплуатация печей и дымоходов, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем. Именно по этой причине сотрудники 117 ПСЧ совместно сотрудниками Сухоложского районного отделения ВДПО и представителями Новопышминской сельской администрации Сухоложского района, решили провести профилактический рейд по печному отоплению. Во время профилактического рейда сотрудники МЧС и сотрудники Сухоложского районного отделения ВДПО задавали жильцам вопрос о  чистке и ремонте печного отопления в летний период. На данный вопрос большинство владельцев жилья отвечали следующим образом: «Зачем ремонтировать отопительные печи летом, когда это можно сделать зимой? А если будет холодно, не беда, включим обогреватели», даже если эти обогреватели стоят на кирпичах, провода к ним прикручены «в скрутку» и похожи они на «чудо-самоделкина» - ничего, авось пронесет... - так рассуждают многие, но они даже не подозревают, что в этот момент являются нарушителями правил пожарной безопасности.

Для того, что бы избежать пожаров, инженер ООС и П 117 ПСЧ Володин П.П. провел профилактическую беседу с жильцами проверяемых домов и раздал памятки с рядом простых правил, которые стоит запомнить и выполнять, ведь от этого зависит жизнь людей.

Первую и основную опасность представляют собой топящиеся печи оставленные без присмотра, включенные электронагревательные и газовые приборы. Следующую опасность представляет перегрузка электросети. Так же серьезную опасность представляет использование нестандартных самодельных отопительных приборов.

Не стоит забывать про  чистку дымоходов от сажи перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца в течение всего отопительного сезона.

Не пользуйтесь печами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымоходов до деревянных конструкций стен, перегородок перекрытий.

Не забывайте о том, что для отвода дыма следует применять строго вертикальные дымовые трубы без уступов. Толщина стенок дымовых каналов из кирпича должна быть не менее 120 мм.

Позаботьтесь о том, чтобы около печи был прибит предтопочный лист (размером не менее 70x50 см).

ПОМНИТЕ! Безусловное выполнение противопожарных мероприятий исключит опасность пожара в вашем доме.

 

IMG_20150130_115956.jpg
2.jpg


Дата создания: 13.01.2017 13:10:01
Дата изменения: 13.01.2017 13:10:01

Возврат к списку

Безопасность