От теории к практике!

11.08.2014


Столкновение ребенка с явлением пожара становится тяжелой психологической травмой и наносит вред его здоровью. Нередко причиной пожара становится шалость и несерьезное отношение к огню самих детей.DSC_0010.jpg           

В целях профилактической работы в области пожарной безопасности, Сухоложским  районным отделением ВДПО совместно с отделением надзорной деятельности МЧС России организован ряд мероприятий,   направленных на теоретическое и практическое закрепление и отработку тем по пожарной безопасности . 21 июля 2014 года в МОУ СОШ№5, была проведена внеклассная работа по профилактике пожаров и детской шалости с огнем с организацией выставки, где для учащихся различных образовательных учреждений с учетом их возрастных особенностей инструктор Сухоложского районного отделения ВДПО Виталина Башарова  провела  экскурсию  и кинолекторий. В выставке  представлены различные экспонаты из истории пожарной охраны ,современные средства пожаротушения и  системы оповещения о возгорании ,различное пожарное оборудование.

DSC_0001.jpgВозраст юных пожарных составляет от пяти до четырнадцати лет ,  поэтому предоставляемая информация адаптирована для слушателей разных возрастных категорий. Воспитанники детского сада и школьники младших классов с интересом включаются в беседу о причинах пожаров , спрашивая о каждой фотографии с мест пожаров ,вспоминают правила , чтобы не допустить подобных ситуаций. Подростков  больше интересует пожарное оборудование , как с помощью первичных средств пожаротушения можно потушить очаг возгорания . Для  этого инструктор ВДПО рассказала  ребятам о видах огнетушителей и наглядно продемонстрировала  принцип их действия.

Казалось бы ,ребята просто весело провели время , но в столь простой и ненавязчивой форме получили незаменимый опыт сохранения своих жизней в чрезвычайных ситуациях!DSC_0016.jpg

Инструктор  Сухоложского отделения ВДПО В.В.Башарова

        

Учащиеся МОУ СОШ №5 о проведенной экскурсии “От теории к практике”:

Вика и Аня:

-Очень понравилось экскурсия ,узнали очень много нового для себя. Болели за мальчишек из лагеря, которые вызвались надеть одежду пожарных,  хотя куртка и штаны оказались им велики. Зато огнетушитель в руках смотрелся очень даже симпатично.

Степа и Вася:

-Мы надолго запомним эту экскурсию ,благодаря ей мы узнали много нового и полезного для себя.DSC_0019.jpg


Дата создания: 12.08.2014 13:02:24
Дата изменения: 12.08.2014 13:02:24

Возврат к списку

Безопасность