Не рискуйте ребенком, не покупайте ему мотоцикл!


21.08.2017

Очередное ДТП с участием несовершеннолетнего мотоциклиста произошло в Нижнетуринском районе 16 августа 2017г. По предварительным данным, водитель ВАЗ-2112 на нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог не предоставил преимущество в движении мотоциклу «Урал» под управлением 15-летнего ребенка.

В результате аварии подросток получил травмы, не совместимые с жизнью. Водитель автомобиля не пострадал.  

Напомним, что 5 августа 2017г. в с.Талица Сухоложского района произошло ДТП, в результате которого травмы получил 10-летний пассажир мотоцикла, которым управлял 14-летний подросток. 10 августа в г.Екатеринбурге 15-летний мотоциклист допустил столкновение с легковым автомобилем, в результате чего перелом основания черепа и перелом бедра получил 12-летний пассажир мотоцикла. Показательно, что пострадавшие дети и погибший подросток в момент ДТП находились без мотошлемов.

Во всех случаях родители не просто знали, что их дети катаются на мотоциклах, а сами приобрели им транспортные средства. В связи с этим сотрудники ГИБДД обращаются в первую очередь к родителям несовершеннолетних – не рискуйте жизнью ребенка, не поддавайтесь на его уговоры купить мотоцикл или мопед!

Для управления мотоциклом категории «А» (рабочий объем двигателя более 125 куб.см) необходимо водительское удостоверение, которое можно получить в 18 лет. Для управления мотоциклом категории «А1» (рабочий объем двигателя от 50 до 125 куб.см), а так же для управления мопедом с рабочим объемом двигателя до 50куб.см, требуются водительские удостоверения, которые получают с 16 лет. В Сухом Логу есть автошкола, где обучают на данные категории (автошкола «Арсенал»).

Если вы нашли деньги на то, чтобы приобрести ребенку мотоцикл, потратьте их с умом – оплатите его обучение в автошколе. И в будущем пригодится, и ребенок ваш будет кататься на мотоцикле или мопеде под контролем инструктора, и жизни его ничто не будет угрожать.

Напоминаем, что для того, чтобы перевозить пассажира на мопеде или мотоцикле стаж вождения водителя должен быть более 2 лет. Ребенка младше 12 лет разрешено перевозить на мотоцикле только в боковом прицепе. На заднем, а тем более на переднем сидении мотоцикла, перевозить ребенка до 12 лет категорически запрещено. На мопеде разрешается перевозка пассажиров, если это предусмотрено конструкцией транспортного средства. Ребенок младше 7 лет может перевозиться на мопеде, если для него имеется специально оборудованное место для сидения.


Дата создания: 21.08.2017 09:10:53
Дата изменения: 21.08.2017 09:10:53

Возврат к списку


Безопасность