Чтобы не уснуть за рулем.


22.01.2018

Более четверти дорожно-транспортных происшествий в темное время суток провоцируется уставшими водителями, которые засыпают за рулем.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что управление транспортным средством в утомленном состоянии не менее опасно, чем в состоянии опьянения. Если вы хотите спать или просто сильно устали, лучше вызовите такси или воспользуйтесь следующими советами:

- разговаривайте с пассажирами. Это стимулирует работу головного мозга водителя и помогает непосредственно пассажиру следить за реакцией водителя

- включите громко танцевальную музыку, подпевайте, лучше громко, чтобы напрягались мышцы горла и живота.

- установите сиденье неудобно. Неудобная поза не даст расслабиться и поможет на некоторое время преодолеть сон.

- перед поездкой выпейте кофе или какой-либо энергетический напиток.

- можно взять с собой в дорогу орешки, сухарики, семечки, кислые яблоки, маленькие леденцы и т.д. Употребляя их в пищу во время пути, можно не бояться уснуть.

- пейте зеленый чай. В его состав входят вещества, стимулирующие активность головного мозга. Так же он обладает мочегонным эффектом.

- цитрусовый и хвойный запахи помогают добавить бодрости. Купите в машину ароматизатор с такими запахами или воспользуйтесь соответствующими аромамаслами.

- периодически открывайте окна в машине, чтобы впустить прохладный свежий воздух.

Помните, что вы управляете источником повышенной опасности, и от ваших действий зависит не только ваша безопасность, но и других участников дорожного движения.


Дата создания: 22.01.2018 09:47:39
Дата изменения: 22.01.2018 09:47:39

Возврат к списку


Безопасность