Пешеходам – безопасную дорогу.


19.02.2018

В рамках проводимых с 12 по 16 февраля профилактических мероприятий, направленных на недопущение ДТП с участием пешеходов, сотрудниками ГИБДД было выявлено 361 нарушение ПДД. Почти половина из выявленных нарушителей – это пешеходы. За непредоставление преимущества в движении пешеходам привлечено 78 водителей, в том числе 39 – на пешеходных переходах. Сотрудники ГИБДД в период проведения проф.мероприятия работали с применением методов скрытого контроля, то есть с применением патрульного автомобиля без нанесенных на поверхность цветографических схем и опознавательных знаков. С использованием видеофиксации во время скрытого патрулирования было выявлено 12 нарушений ПДД, в том числе 9 водителей, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах и 1 пешеход, который перешел проезжую часть в неустановленном месте.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям, что в соответствии с п.14.1 ПДД РФ «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода». Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей (ст.12.18 КоАП РФ).

В прошлом году на территории Свердловской области по вине водителей произошло 453 наезда на пешеходов. В результате этих ДТП погибли 56 человек и еще 424 получили травмы различной степени тяжести. Каждый седьмой погибший в ДТП, произошедших в Свердловской области в прошлом году – это пешеход, которому не предоставил преимущества в движении водитель транспортного средства.

В январе 2018 года ДТП на пешеходных переходах области произошло уже 22 наезда на пешеходов, в результате которых один человек погиб и еще 23 получили травмы различной степени тяжести. Половина этих ДТП произошла в темное время суток, когда пешеходов не видно на дороге из-за того, что на их одежде отсутствуют световозвращающие элементы.

На дорогах Сухоложского района травмы в результате ДТП получили 2 пешехода – 1 января в селе Курьи на пешеходном переходе сбили пожилого мужчину, и 7 января на улице Свободы девочка выбежала на дорогу перед близко движущимся транспортным средством.

Самое важное для пешеходов, переходящих проезжую часть дороги, – убедиться в безопасности перехода, в том числе, если вы идете по пешеходному переходу или для вас горит зеленый сигнал светофора. Уберите телефон в сторону, отвлекитесь от собеседника, снимите наушники, капюшон. Все ваше внимание в этот момент должно быть приковано к дороге. Крайне важно быть видимым для водителя – используйте световозвращатели в одежде. Будьте осторожны, берегите себя!


Дата создания: 19.02.2018 14:54:58
Дата изменения: 19.02.2018 14:54:58

Возврат к списку


Безопасность