Оформляем ДТП по Европротоколу.


05.03.2018

Госавтоинспекция напоминает водителям об упрощенной процедуре оформления дорожно-транспортных происшествий без участия сотрудников полиции. Условия оформления ДТП по Европротоколу:

- В ДТП должны участвовать только 2 транспортных средства. Если транспортных средств 3 и более, оформляться по Европротоколу уже нельзя.

- В результате ДТП нет пострадавших и погибших.

- В результате ДТП вред причинён только транспортным средствам (а не имуществу), и вред этот видимый (отсутствуют разногласия в отношении скрытых повреждений). Здесь очень важно отметить тот факт, что Вы вписываете все нанесённые повреждения в Европротокол, и затем по этому списку получаете компенсацию.

- Участники ДТП не должны иметь разногласия в установлении виновника ДТП и количестве и характере повреждений.

- Ответственность водителей обоих транспортных средств должна быть застрахована по ОСАГО.

- Оценочная сумма повреждений у потерпевшего участника ДТП (который и получит выплату по ОСАГО) составляет не более 50 тысяч рублей.

Бланки Европротокола Вы можете взять в своей страховой компании. Оба водителя заполняют свою колонку бланка Европротокола (это не обязательно, но желательно). Будет лучше, если Вы будете заполнять каждый свой бланк, уточняя общие моменты, такие как обстоятельства ДТП, место и время ДТП и так далее. Помните, что оба экземпляра бланков Европротоколов должны быть заполнены и подписаны отдельно обеими сторонами.

Помимо заполнения самих бланков очень важно также сфотографировать все обстоятельства ДТП, место ДТП и транспортные средства.

В течение 5 рабочих дней Вы обязаны известить Вашу страховую компанию (в которой приобретали полис ОСАГО) о ДТП, приложив заполненный бланк Европротокола; а в течение 15 дней (до осмотра автомобиля страховой компанией) с момента ДТП Вы не имеете права ремонтировать свой автомобиль, в противном случае Вам может быть предъявлено регрессное требования, если Вы являетесь виновником ДТП, или отказ в выплате, если потерпевшим.

Не забывайте про обязанность водителя убрать транспортное средство, которое создает помеху другим транспортным средствам (п.2.6.1 Правил дорожного движения РФ). За невыполнение данной обязанности для водителя частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей.


Дата создания: 05.03.2018 11:53:27
Дата изменения: 05.03.2018 11:53:27

Возврат к списку


Безопасность