Велосипедистам и родителям маленьких велосипедистов


15.05.2018

В воскресенье 13 мая около 7 часов вечера на пешеходном переходе по ул.Юбилейной, 5 произошло дорожно-транспортное происшествие: водитель автомобиля Форд Фокус с 16-летним водительским стажем допустил наезд на велосипедиста, который выехал на проезжую часть на велосипеде справа налево относительно движущегося транспортного средства. В результате ДТП травму в виде перелома правой лодыжки получил 29-летний велосипедист, который пояснил, что он очень торопился и думал, что успеет. За нарушение п.24.8 ПДД РФ велосипедист был привлечен к административной ответственности по ст.12.29 КоАП РФ.

Сотрудники ГИБДД напоминают правила дорожного движения для велосипедистов:

-  Велосипедисту запрещается пересекать проезжую часть по пешеходным переходам (п.24.8 ПДД РФ).

- Велосипедисту старше 14 лет следует двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, а при их отсутствии по правому краю проезжей части или обочине.

- Допускается езда велосипедиста старше 14 лет по тротуару в случаях, если  отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине; велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

- Велосипедисту младше 14 лет запрещено выезжать на проезжую часть, в том числе для того, чтобы пересечь ее. Ребенок младше 14 лет может двигаться по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

- При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

При движении по тротуару не забывайте, что вы не должны создавать помехи и опасность для пешеходов.

 

 

Инспектор по пропаганде

ГИБДД г.Сухой Лог

Т.Н.Смирнова

 


Дата создания: 15.05.2018 08:55:40
Дата изменения: 15.05.2018 09:06:27

Возврат к списку


Безопасность