В преддверии школьных каникул полицейские напоминают детям и их родителям о правилах дорожного движения


23.05.2018

Как показывает статистика, ежегодно в весенне-летний период увеличивается число дорожно-транспортных происшествий, в том числе тех, в которых получают травмы дети. Получается, чем лучше погода, тем опаснее на дорогах. Почему? Возможно, на это влияет увеличение светового дня, возможно, у детей появляется больше свободного времени для прогулок, а у взрослых – больше поводов употребить спиртные напитки, так же весной и летом «просыпаются» новые участники дорожного движения – велосипедисты и мотоциклисты с мопедистами. Добавим к этому яркое солнце, которое иногда слепит водителей или проливные дожди, которые явно затрудняют движение. Непонятное стремление детей гулять посередине проезжей части и порой отсутствие чувства самосохранения. Давайте добавим к этому постоянно увеличивающийся парк автомобилей и наше русское «авось обойдется».

Для того, чтобы еще раз напомнить детям и родителям о необходимости соблюдения ПДД, о том, как важно беречь себя, быть внимательным, предусмотрительным и осторожным, сотрудниками ГИБДД и ПДН проводятся дополнительные занятия с детьми в школах и детских садах. Так же полицейские принимают участие в родительских собраниях, на которых акцентируют внимание взрослых на их ответственности за воспитание и обучение детей правилам и, конечно же, обеспечение их безопасности.

Ребенок, участвующий в дорожном движении может быть пешеходом, пассажиром или велосипедистом. В определенном возрасте у ребенка возникает желание стать еще и водителем (обычно начинается все с мопедов). Но для того, чтобы управлять любым транспортным средством, будь то автомобиль, мотоцикл, мопед, квардроцикл и т.д., требуется соответствующее водительское удостоверение.

Ребенок-велосипедист младше 14 лет не имеет права выезжать на проезжую часть на велосипеде, в том числе для того, чтобы пересечь ее. В этом возрасте разрешено кататься на велосипедах по тротуарам, велосипедным дорожкам, на стадионах, в парках и т.д. Контролируйте, где ваш ребенок ездит на велосипеде. Так же напомню о запрете велосипедистам переезжать проезжую часть по пешеходному переходу, не зависимо от возраста.   

Подавайте ребенку правильный пример при переходе проезжей части. Делайте это в строго отведенных местах и только убедившись в безопасности. Вынимайте из ушей наушники, убирайте в сторону телефон. Все ваше внимание должно быть приковано к дороге. 

Если вы везете ребенка в автомобиле, не забывайте, что малыша младше 7 лет на заднем пассажирском сидении следует перевозить в детском удерживающем устройстве, а на переднем до 12 лет. На заднем сидении ребенок старше 7 лет может ехать, просто пристегнувшись ремнем безопасности, конечно, если это позволяет его комплекция, то есть ремень не задевает шею. Ребенок, которого везут на мотоцикле, должен быть в застегнутом мотошлеме, до 12 лет сидеть в боковом прицепе. Запрещается перевозить детей младше 7 лет на мопедах (скутерах), если нет специального оборудованного сиденья для малыша. Так же нельзя перевозить пассажиров старше 7 лет на мопеде, если конструкцией транспортного средства это не предусмотрено (одноместный мопед). Помните, что водительский стаж для перевозки пассажиров на мотоциклах и мопедах должен быть более 2 лет!

Берегите себя и учите детей правилам безопасного поведения на улице. Воспитывайте в нем правильное чувство страха перед дорогой (без паники, но с осторожностью). Помните, что дорога ошибок не прощает, а последствия дорожно-транспортных происшествий бывают очень серьезными.

 

 

Инспектор по пропаганде

ГИБДД г.Сухой Лог

Татьяна Смирнова


Дата создания: 23.05.2018 16:27:37
Дата изменения: 23.05.2018 16:41:52

Возврат к списку


Безопасность