Как перевозить ребенка в автомобиле


03.09.2018

Как перевозить ребенка в автомобиле

Еще раз о том, как правильно перевозить ребенка в автомобиле.

 

В 2018 году на дорогах Сухоложского района сотрудниками ГИБДД было выявлено 499 фактов перевозки детей с нарушениями требований Правил дорожного движения, это всего лишь на 6 нарушений меньше, чем в прошлом году.

IMG-20180828-WA0036.jpgВ преддверии нового учебного года сотрудниками полиции проводятся дополнительные рейдовые мероприятия вблизи образовательных учреждений. Так, ранним утром 30 августа сотрудники ГИБДД, ППСП, а так же представители общественного совета ОМВД России по г.Сухой Лог проверяли, как привозят детей в детские сады, расположенные в мкрн СМЗ, с.Рудянском, с.Курьи, с.Новопышминском и с.Знаменском. Всего за время рейда выявлено 3 факта перевозки детей с нарушениями требований ПДД. В двух случаях дети сидели на заднем пассажирском сидении без детского удерживающего устройства и не пристегнутые ремнями безопасности, причем в одном случае автокресло находилось рядом. Еще один водитель был оштрафован за то, что автокресло, в котором сидел ребенок, не было закреплено в машине.

Напоминаем водителям о требованиях ПДД в части перевозки детей в транспортных средствах. В соответствии с п.22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в возрасте младше 7 лет на заднем пассажирском сидении разрешена только с использование детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка. На переднем сидении ребенок младше 12 лет может перевозиться так же при условии использования детского удерживающего устройства, соответствующего росту и весу. Удерживающее устройство должно быть сертифицировано на территории РФ и соответствовать требованиям Правил Европейской экономической комиссии ООН №44-04 (в общеевропейском обозначении – стандарт безопасности ЕСЕ R 44.04).

Напомним, что в соответствии с  п. 2.1.1. ГОСТ Р 41.44-2005 детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп: группа 0- для детей массой менее 10 кг; группа 0+ - для детей массой менее 13 кг; группа I - для детей массой 9 - 18 кг; группа II - для детей массой 15 - 25 кг; группа III  - для детей массой 22 - 36 кг.

Детское автокресло — это удерживающее устройство для транспортировки детей в автомобиле, которое предназначено для маленьких пассажиров от рождения до достижения ими роста 150 см (или веса 36 кг).  Главная задача автокресла — обеспечить безопасность ребенка в аварии, при экстренном торможении или резких маневрах. Его польза очевидна — детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы на 75%. 

Не менее важно правильно закрепить детское кресло. К сожалению, до сих пор некоторые родители идут на поводу капризов ребенка и не пристегивают ребенка в соответствии с инструкцией к автокреслу ремнями безопасности, объясняя это тем, что ребенок устал, и его нужно было отстегнуть. В связи с этим хочется напомнить, что просто наличие детского кресла  в салоне автомобиля не говорит о соблюдении пункта 22.9 ПДД РФ, и, что намного важнее, не защитит маленького пассажира от травмирования в случае дорожно-транспортного происшествия.

 

Инспектор по пропаганде

ГИБДД г.Сухой Лог

Татьяна Смирнова

 

 

 


Дата создания: 03.09.2018 10:31:02
Дата изменения: 03.09.2018 10:42:44

Возврат к списку


Безопасность