Водитель, уходя от погони, допустил ДТП


26.08.2019

Водитель, уходя от погони, допустил ДТП

В ночь на 19 августа на ул.Ленина г.Сухого Лога произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого получили травмы три человека, в том числе один подросток.

Как было установлено позже, компания молодых мужчин и вместе с ними 16-летний мальчик поздней ночью распивали спиртные напитки в гаражах по ул.Артиллеристов. У одного из компании на руках были ключи от автомобиля Форд Фокус, принадлежащего его матери, которая, к слову, об этом даже не догадывалась. Он предложил своим друзьям на этой машине покататься, сам остался в гараже. За руль автомобиля сел 20-летнй житель Сухого Лога, не имеющий водительского удостоверения и ранее привлекавшийся к ответственности за нетрезвое вождение без прав. В машине кроме водителя находилось еще трое пассажиров, в том числе несовершеннолетний подросток, который сел спереди. Около 3 часов ночи компания ехала по ул. Ленина, где нес службу экипаж ДПС ГИБДД. Требование сотрудников полиции остановиться водитель проигнорировал, лишь добавив скорости. Так же не прислушался и к просьбе рядом сидящего пассажира - не гнать. В ходе преследования нарядом ДПС, поднимаясь в «ленинскую гору», водитель Форда не справился с управлением, и автомобиль перевернулся. В результате ДТП травмы получили сам водитель и еще два пассажира, в том числе подросток, который был госпитализирован.

По результатам медицинского освидетельствования у водителя Форда состояние опьянения не установлено (0,020 мг/л). По факту ДТП ведется административное расследование. Так же сотрудниками полиции проводится проверка на предмет вовлечения несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции. Водитель Форда привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 и ч.2 ст.12.25 КоАП РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что автомобиль – это источник повышенной опасности. Управлять им разрешено только имея действующее водительское удостоверение (п.2.1.1 ПДД РФ). Так же не забывайте, что водитель обязан остановиться на требование сотрудника полиции, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта (исчерпывающий перечень оснований для предъявления инспекторами ДПС требования об остановке транспортного средства содержится в Приказе МВД России от 23.08.2017 №664).

 

 

Инспектор по пропаганде      

ГИБДД г.Сухой Лог

Татьяна Смирнова

 


Дата создания: 27.08.2019 18:02:11
Дата изменения: 27.08.2019 18:02:11

Возврат к списку


Безопасность