Юным велосипедистам и их родителям


20.03.2020

Юным велосипедистам и их родителям.


Ранняя весна спровоцировала появление на улицах юных велосипедистов. Конечно, велосипед - преимущественно летний вид транспорта, но тем, кто с нетерпением ждал, когда же растает снег, это сложно объяснить. То тут, то там на улице уже можно увидеть мальчишек, которые, несмотря на лужи, грязь и гололед рассекают на своем двухколесном друге. О правилах помнят единицы.

Уважаемые родители! Разрешив ребенку выехать на улицу на велосипеде (хотя можно ведь дождаться, когда снег растает окончательно), напомните ему о том, что:
- велосипед должен быть исправен - проверьте работают ли тормоза, звонок, в наличии ли насос.
- на велосипеде должны быть световозвращатели (катафоты) - спереди белого цвета, сзади красного , а по бокам оранжевого или красного цвета.
- велосипедист должен передвигаться в защитной амуниции и велошлеме. Наличие световозвращателей на одежде обязательно.
- до 14 лет велосипедист не имеет права выезжать на проезжую часть, не имеет права двигаться по обочинам и краю проезжей части.
- подъезжая к проезжей части, в том числе к пешеходному переходу, велосипедист должен спешиться и перейти дорогу пешком. В любом возрасте!
- при движении по тротуару, приближаясь к выезду из двора, следует притормозить, а при необходимость полностью остановиться.

Велосипедисту ЗАПРЕЩЕНО:
- управлять велосипедом, держась одной рукой и без рук
- движение по автомагистралям
- перевозить на велосипеде пассажиров до 7 лет без специально оборудованных для них мест
- перевозить груз, выступающий более чем на 0,5м по длине или ширине за габариты, а так же груз, который мешает управлению.


Дата создания: 20.03.2020 11:25:03
Дата изменения: 20.03.2020 11:25:03

Возврат к списку


Безопасность