В Сухоложском районе сотрудники ГИБДД задержали нетрезвую женщину, которая управляла автомобилем. Вместе с ней в автомобиле находились трое детей 7, 9 и 11 лет.


17.02.2022

16 февраля поздним вечером, в селе Курьи Сухоложского района сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «Лада» под управлением 36-летней женщины. В салоне автомобиля на заднем пассажирском сиденье находились трое её несовершеннолетних детей - 7, 9 и 11 лет. Во время поездки дети не были пристегнуты ремнями безопасности. При общении с женщиной-водителем у автоинспекторов возникло подозрение, что женщина находится в нетрезвом состоянии. Женщина пояснила, что она поехала на работу, а детей взяла с собой в помощники, чтобы убрать снег. Отец детей в это время находился на работе, в ночную смену.
 После проведенного освидетельствования, которым состояние опьянения установлено – 0,567 мг/л, в отношении водителя составлен административный материал по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Принадлежащий мужу автомобиль «Лада» помещен на специализированную стоянку. Кроме этого, в отношении женщины составлен административный материал по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки детей.
Установлено, что ранее женщина уже привлекалась к административной ответственности за неправильную перевозку детей и неиспользование ремня безопасности.
Информация по данному инциденту уже направлена в подразделение по делам несовершеннолетних, где будет решаться вопрос о привлечении женщины к ответственности за неисполнение родительских обязанностей. Профилактическая работа запланирована и в школе, где обучаются дети, как с обучающимися, так и с их родителями.
Следующим утром, при проведении рейдового мероприятия в Сухоложском районе, только в селе Курьи, автоинспекторы выявили сразу несколько нарушений правил перевозки детей. Во всех случаях детей в автомобилях перевозили мамы, которые не проконтролировали пристегнулся ли ребенок ремнем безопасности, не зафиксировали автокресло в машине. В одном случае для перевозки ребенка использовалось несертифицированные бескаркасные устройства. Все эти нарушения на фоне значительного роста ДТП с детьми-пассажирами в Свердловской области – полная безответственность и халатность со стороны взрослых, родителей.  
Госавтоинспекция напоминает водителям, что такие нарушения ПДД РФ недопустимы. Именно родители, как самые близкие люди, должны заботиться о безопасности ребенка, перевозя его в соответствии с требованиями правил и выбирая для него сертифицированные детские удерживающие устройства, соответствующие росту и весу.


-- 
С уважением, ОГИБДД ОМВД России по г.Сухой Лог



Дата создания: 17.02.2022 21:17:03
Дата изменения: 15.03.2022 09:59:16

Возврат к списку


Безопасность