Подведены итоги профилактического мероприятия "Безопасная дорога", которое проводилось на территории городского округа Сухой Лог в период с 9 по 11 марта 2022г.


15.03.2022

Подведены итоги профилактического мероприятия "Безопасная дорога", которое проводилось на территории городского округа Сухой Лог в период с 9 по 11 марта 2022г.

В эти дни сотрудники Госавтоинспекции проводили рейды, в том числе с применением автомобилей скрытого патрулирования. Среди пешеходов выявлено 60 нарушений ПДД РФ, из них самые распространенные это переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости и движение по правому краю проезжей части. Также были выявлены факты движения пешеходов вне населенных пунктов в темное время суток без световозвращателей на одежде.
Очень часто реакция пешеходов на действия сотрудника ГИБДД на месте правонарушения - гнев, возмущение и даже оскорбления. Хотя вот он - пешеходный переход - в 15 метрах от места, где шел пешеход. Причем фактов, когда пешеход проигнорировал переход по незнанию, не было. Все из 60 нарушителей знали, где разрешено двигаться, но шли там, где им хотелось.

Помимо этого сотрудники ГИБДД выявили 20 фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам. Одно из таких нарушений обернулось происшествием, в котором получила травмы 56-летняя женщина. Госавтоинспекция напоминает пешеходам о том, что:
- переходить проезжую часть разрешено по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, а если переход отсутствует, - на перекрестках по линии тротуара или обочины. В случае, если нет и перекрестка, выходите на проезжую часть на прямом участке дороги там, где она хорошо просматривается в обе стороны, предварительно пропустив весь транспорт.
- переходить дорогу следует под прямым углом - так лучше обзор и меньше времени на проезжей части.
- двигаться нужно по тротуару, а при его отсутствии - по левому краю проезжей части или обочине.
- выходить на дорогу следует, только убедившись в безопасности перехода.
- обязательно используйте световозвращатели в одежде, если приходится двигаться в темное время суток (и не только за пределами населенного пункта).
Водителям необходимо помнить, что они управляют источником повышенной опасности, а значит, не стоит превышать скорость в черте города, особенно вблизи школ и детских садов. Не забывайте пропускать пешеходов на пешеходных переходах, на перекрестках при повороте направо/налево, при выезде/въезде в дворовую и прилегающую территории. Будьте предельно внимательны, приближаясь к пешеходному переходу. Обращайте внимание на дор.знаки "Жилая зона", которые дают преимущество в движении пешеходам.

Уважаемые водители и пешеходы! Проявляя взаимоуважение друг к другу и соблюдая правила, вы обеспечиваете свою безопасность и бережете своё спокойствие.


Дата создания: 15.03.2022 09:59:58
Дата изменения: 15.03.2022 09:59:58

Возврат к списку


Безопасность