Преступления раскрыты полицейскими при взаимодействии с добровольными дружинниками


23.04.2015

Многие преступления раскрываются сотрудниками полиции благодаря неравнодушному отношению граждан к этой проблеме. Так в течение двух месяцев благодаря взаимодействию сотрудников ГИБДД Сухого Лога и членов добровольной народной дружины была раскрыта кража автомобиля и факт использования поддельного водительского удостоверения таксистом.

В п.Алтынай во дворе одного из частных домов по ул.Кирова, заваленный старыми одеялами и коврами, стоял автомобиль марки ВАЗ-2112. Государственные регистрационные знаки на автомобиле отсутствовали. Получив оперативную информацию, инспектор ГИБДД Евгений Дружинин, незамедлительно приступил к ее проверке. Оказалось, что данный автомобиль числится в федеральной базе розыска, как похищенный в 2014году  со двора дома по ул. Победы г.Сухого Лога. Следственно-оперативной группой автомобиль был изъят и доставлен в ОМВД России по г.Сухой Лог, а в дальнейшем возвращен владельцу. При проведении оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками уголовного розыска, было установлено лицо совершившее хищение данного автомобиля, им оказался гр.Х, сын хозяйки дома, где был обнаружен автомобиль. В настоящее время уголовное дело по факту кражи данного автомобиля раскрыто и направлено в суд.

В конце марта, так же благодаря поступившей от гражданских лиц оперативной информации, экипажем ДПС  в составе инспекторов ДПС  Егора Лахтина и Яковлева Евгения при несении службы в г. Сухой Лог  был задержан автомобиль Рено Логан под управлением 31-летнего мужчины. При проверке документов выяснилось, что водительское удостоверение, которое предъявил водитель, является поддельным и выдано на имя другого человека, а в самом удостоверении вклеена фотография непосредственно водителя. Как было установлено позже, водитель Рено в течение 2014 года работал в такси, при этом, не имея водительского удостоверения, полученного законным путем. Поддельное водительское удостоверение он приобрел в г.Екатеринбурге через знакомых за денежное вознаграждение в 2013году.

Водительское удостоверение было изъято и направлено на криминалистическое исследование, которое подтвердило, что документ является поддельным. В отношении бывшего таксиста возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ.

Таким образом, сотрудничество сотрудников полиции и добровольных дружинников позволило привлечь к ответственности преступников, вернуть похищенный автомобиль владельцу и исключить из дорожного движения водителя, который не имел водительского удостоверения.


Дата создания: 29.04.2015 09:12:52
Дата изменения: 29.04.2015 09:12:52

Возврат к списку


Безопасность