3 июня – международный день безопасности на железнодорожных переездах


03.06.2015

3 июня – международный день безопасности

на железнодорожных переездах

 

В 2015 году в результате ДТП на железнодорожных переездах 25 человек погибли и пострадали 76 человек. Таким образом, не смотря на общее снижение количества ДТП на ж/д переездах, тяжесть последствий подобного рода аварий возросла.

Особую тревогу вызывает столкновение автотранспорта с пригородными и пассажирскими поездами, в результате которых под угрозу были поставлены жизнь и здоровье тысяч пассажиров.  Только в 2015г. произошло 29 подобных случаев.

В целях профилактики дорожных аварий на железнодорожных переездах сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по г.Сухой Лог совместно с представителями ОАО РЖД Егоршинская дистанция пути проведен рейд-акция вблизи ж/д переезда. Внимание водителей обращали на то, что поезд невозможно остановить мгновенно. При применении машинистом всех средств торможения, тормозной путь поезда составит до 1000 метров. При скорости 120км/час поезд за 1 секунду проходит 33 метра.

Каждому водителю вручались памятки с рекомендациями, как следует правильно пересекать ж/д переезды. Для того, чтобы обеспечить безопасность движения на железнодорожных переездах, следует помнить о следующем:

- готовясь к проследованию через переезд, выбирайте правильный режим движения, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя и трансмиссии;

- при движении через переезд не отвлекайтесь!

- при запрещающем сигнале переездного светофора, закрытых шлагбаумах, а так же приближении к поезду – остановитесь;

- при появлении на переездном светофоре красных сигналах, но еще открытых шлагбаумах, не въезжайте на переезд. Вы попадете в «ловушку» между опускающимися шлагбаумами;

- от начала подачи переездными светофорами красных сигналов, которые запрещают движение через переезд, до подхода к нему поезда, расчетное время составляет  всего 30-40 секунд. Никто не застрахован от внезапно вынужденной остановки ТС. Не рискуйте!

- некоторые переезды оборудованы устройствами заграждения от несанкционированного въезда на переезд ТС. Попытка их «преодолеть» закончится серьезными последствиями;

- после прохода поезда начинайте движение, убедившись, что по соседнему пути нет приближающегося к переезду поезда;

- не допускайте маневрирования автомобилем на настиле переезда;

- настил переезда не имеет обочин. Проявляйте осторожность при управлении ТС;

- не ослепляйте водителей встречного транспорта.

В соответствии с ч.1 ст.12.10 КоАП РФ за пересечение железнодорожного пути вне переезда (п.15.1ПДД РФ), выезд на переезд при закрыто или закрывающемся шлагбауме либо запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду (п.15.3ПДД РФ), а равно остановка (п.12.4 абз.3 ПДД РФ) или стоянка на переезде (п.12.5ПДД РФ) предусмотрен административный штраф в размере 1000 рублей или лишение права управления ТС на срок от 3 до 6 месяцев. За повторное совершение данного правонарушения – лишение права управления на срок 1 год.

DSC01087.JPG

DSC01069.JPG



 



Дата создания: 04.06.2015 12:46:27
Дата изменения: 04.06.2015 12:46:27

Возврат к списку


Безопасность