Проблема травматизма водителей и пассажиров мототранспорта становится все острее


06.07.2015

Сотрудники ГИБДД обеспокоены всплеском дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта. Так, 13 и 14 июня в Свердловской области было зарегистрировано 3 серьезных ДТП, в результате которых погибли водитель и пассажир мотоцикла, а так же были ранены 2 водителя мопедов, водитель и пассажир мотоциклов.

13 июня на автодороге Пышма-Талица водитель мопеда Альфа, 23-летний мужчина, не выдержал безопасную дистанцию до движущегося впереди мопеда и допустил столкновение. В результате ранены были оба водителя транспортных средств. Виновный мопедист находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел водительского удостоверения. Второй водитель мопеда – 31-летний мужчина – лишен водительского удостоверения.

14 июня в Байкаловском районе 31-летний водитель мотоцикла Урал не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части с последующим наездом на столб ЛЭП. В результате ДТП погиб сам водитель Урала и 39-летний пассажир, еще один пассажир – 44-летний мужчина находится в больнице в тяжелом состоянии. В данном случае у водителя мотоцикла отсутствовало водительское удостоверение соответствующей категории, все, кто находился на мотоцикле, были без мотошлемов.

В этот же день в Екатеринбурге на ул.Комсомольской водитель Шевроле при развороте допустила столкновение с мотоциклом Дукати, который двигался по встречной полосе в попутном направлении. 31-летний байкер был госпитализирован с множественными травмами в больницу.

В Сухом Логу в 2015 году было зарегистрировано 1 ДТП, по вине мотоциклиста, который, не имея водительского удостоверения, на перекрестке равнозначных дорог не предоставил преимущество в движении автомобилю ВАЗ-2107. В результате 40-летний пассажир мотоцикла получил рваную рану голени. Сотрудниками ГИБДД было установлено, что мотоцикл был снят с учета в связи с утилизацией, принадлежность его не установлена.

Напоминаем, что в период с мая по сентябрь сотрудниками полиции проводятся профилактические мероприятия «Мотоцикл», направленные на недопущение ДТП с участием мотоциклистов. Зачастую данная категория участников дорожного движения относится халатно к своим обязанностям и, как следствие, попадают в ДТП и сами же получают в них травмы.

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ водитель мотоцикла должен иметь при себе и по требованию сотрудника полиции передавать для проверки водительское удостоверение на право управления ТС соответствующей категории (мопеды категории «М» рабочий объем двигателя  до 50куб.см, мотоциклы категории «А1» рабочий объем двигателя от 50 до 125 куб.см, мотоциклы категории «А» - от 125 куб.см и выше).

Ответственность. За управление ТС без водительского удостоверения соответствующей категории предусмотрен штраф от 5 до 15 тыс. рублей (ч.1 ст.12.7КоАП РФ).  За управление транспортным средством, на которое требуется водительское удостоверение, без такого удостоверения, в состоянии опьянения предусмотрен штраф 30 тыс.рублей или административный арест от 10 до 15 суток (с 18 лет) (ч.3 ст.12.8 КоАП РФ).  За передачу права управления лицу, заведомо не имеющему водительского удостоверения, или лишенному такого удостоверения штраф составляет 30 тыс.рублей (ч.3 ст.12.7 КоАП РФ). За управление ТС в состоянии опьянения предусмотрен штраф 30 тыс.рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ).

Сотрудники ГИБДД просят водителей мототехники неукоснительно соблюдать ПДД и быть предельно внимательными и осторожными. Не забывайте про использование мотошлемов во время движения. Помните, что вы очень уязвимые участники дорожного движения.


Дата создания: 07.07.2015 07:02:24
Дата изменения: 07.07.2015 07:02:24

Возврат к списку


Безопасность