Сотрудники ГИБДД призывают водителей быть внимательнее к детям на дорогах!


25.08.2015

  В конце летних каникул ситуация на дорогах обостряется тем, что многие дети возвращаются домой из летних лагерей, из других городов или деревень.  А значит, возрастает риск дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В связи с этим сотрудники полиции проводят профилактические мероприятия «Внимание – дети!». Призваны они в первую очередь обратить внимание водителей на необходимость быть предусмотрительнее и осторожнее.

В рамках данных мероприятий сотрудники ГИБДД принимают участие в приемке образовательных учреждений к новому учебному году, в ходе которой проверяют готовность школ и детских садов к организации обучения детей и их родителей Правилам дорожного движения. Так же в ходе приемки проверяется прилегающая к образовательному учреждению улично-дорожная сеть и ее соответствие предъявляемым законодательством требованиям. Так в августе 2015г. сотрудниками ГИБДД были проверены дороги вблизи 39 образовательных организаций (по адресам) и лишь у 17 их них улично-дорожная сеть на момент проверки соответствовала предъявляемым требованиям. Для устранения выявленных недостатков выданы предписания организациям, которые отвечают за данное направление деятельности. На дорогах городского округа вблизи образовательных учреждений появятся новые дорожные знаки, пешеходные ограждения, светофоры, искусственные неровности, будет устранена колейность.

Но все эти меры не будут действенными, если водители и пешеходы не будут соблюдать правила безопасного поведения на дорогах. В 2015г. в Сухоложском районе зарегистрировано 3 ДТП, в которых получили травмы дети, и еще 2 ДТП с участием детей, в результате которых дети не были травмированы. Во всех случаях дети стали участниками дорожно-транспортных происшествий по своей вине. Возраст детей – от 7 до 9 лет, то есть тот, возраст, когда родители уже считают своего ребенка достаточно взрослым, чтобы быть самостоятельным участником дорожного движения. Но как показывает практика, и утверждают психологи, в этом возрасте ребенок еще не в состоянии ориентироваться в дорожном движении и объективно оценивать ситуацию на дороге. Под влиянием чувства радости, удивления или интереса дети забывают о движущихся автомобилях и об опасности, которой они подвер­гаются. Ребенок, который в теории без запинки вам расскажет о том, как правильно перейти через дорогу, на практике может внезапно выбежать на проезжую часть из-за припаркованного на обочине автомобиля. И таких примеров можно привести десятки. Родители, которые планируют отпускать ребенка одного на улицу, вначале должны научить его правилам безопасности не в теории, а на практике, то есть своим примером.


IMG_0122.JPG


Дата создания: 26.08.2015 06:13:43
Дата изменения: 26.08.2015 06:13:43

Возврат к списку


Безопасность