Не будьте «невидимками»


26.10.2015

По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид дорожно-транспортного происшествия, причем осенью и зимой риск стать жертвой ДТП, являясь пешеходом, значительно возрастает, т.к. световой день становится меньше, темно не только ночью, но и утром, и вечером. Здесь даже не играет большую роль, где вы идете – сбить могут и на пешеходном переходе. Причина банальна – водитель может просто не заметить пешехода. В темноте, на фоне грязного асфальта, в темной одежде пешеход превращается для водителя в невидимку. Зачастую происходят такие ситуации, когда водитель замечает пешехода только в момент наезда, а то и вовсе не видит его, а только чувствует удар и, выйдя из машины, видит лежащего на дороге человека.

Как избежать подобной ситуации? Все просто – сделайте шаг навстречу собственной безопасности и позаботьтесь о наличии световозвращателей в верхней одежде. Исследования сотрудников Научно-исследовательского центра ГИБДД России и наших зарубежных коллег показали, что применение пешеходами световозвращающих элементов более, чем в 6,5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства в темноте.

К пешеходу, идущему по дороге, световозвращатель привлекает больше внимания водителя, а, следовательно, повышает его безопасность. Автолюбитель, передвигающийся в вечернее время с включенным дальним светом фар, замечает пешехода, не имеющего световозвращателей, с расстояния менее 100 метров, человека со световозвращающими элементами в одежде с расстояния около 350 метров. 

12.png

Водитель, передвигающийся на автомобиле с включенным ближним светом фар, реагирует на пешехода без световозвращателя с расстояния менее 50 метров, а со световозвращателем – до 200 метров.

33.png

Кто-то скажет, что это все лишь цифры, не имеющие отношения к нему и его детям. Но эти цифры дают водителю время на то, чтобы увидеть пешехода, среагировать, нажать на педаль тормоза и успеть остановить транспортное средство.

Выбирая осенний или зимний костюм для своего ребенка, покупайте тот, на котором есть световозвращающие элементы, даже если этот костюм дороже. При выборе коляски, в которой собираетесь перевозить малыша, так же обращайте внимание не только на удобство, но и на наличие светоотражателей. Приобретите значки, брелоки, наклейки, которые должны быть как минимум с двух сторон, а лучше – видны с любой стороны.

Световозвращатели изготавливаются из специального материала, при попадании на который свет практически полностью отражается обратно в направлении его источника,  то есть в сторону автомобильных фар. Водитель замечает пешехода со световозвращателем на одежде со значительно большего расстояния, чем пешехода без него. А значит, выше шансы, что трагедии не случится.   


Дата создания: 27.10.2015 13:38:01
Дата изменения: 27.10.2015 13:38:01

Возврат к списку


Безопасность