Юный пешеход – пример для подражания!


26.10.2015

С того момента, как появились дороги и транспортные средства на них, пешеходы стали самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Особую тревогу и обеспокоенность вызывают дети-пешеходы. Поскольку ребенок, который идет пешком по улице, тем более без сопровождения взрослых, предоставлен сам себе и не всегда может трезво оценить ситуацию на дороге. Определенный вред на правосознание юного пешехода оказывают взрослые тетеньки и дяденьки, которые на глазах ребенка перебегают дорогу в неположенном месте, переходят на красный сигнал светофора или идут по проезжей части при наличии тротуара.

Как показывает анализ ДТП с участием детей, в большинстве случаев дети получают травмы в дорожных авариях, являясь пешеходами. Так в 2015 году в Сухом Логу произошло 2 ДТП, где пострадали 2 ребенка-пешехода, выбежав на проезжую часть перед близко идущим транспортным средством и не убедившись в безопасности перехода. Возраст детей – 7 лет, в обоих случаях находились на улице без сопровождения взрослых. За 9 месяцев 2015г. сотрудниками полиции Сухого Лога выявлено 738 фактов нарушений ПДД детьми-пешеходами. 

В целях недопущения подобных ДТП сотрудники ГИБДД Сухого Лога присоединились к социальной кампании «Юный пешеход», которая проводится на территории всей страны. В ходе кампании будет реализован комплекс мер по устранению причин и условий совершения ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов.

Все, о чем говорят детям сотрудники ГИБДД и педагоги на занятиях в школах и детских садах, к сожалению, идет насмарку, когда ребенок вместе с родителями нарушает правила перехода проезжей части. В связи с этим обращаемся в первую очередь к родителям и просто пешеходам – не нарушайте ПДД, не учите своих и чужих детей неправильному поведению на дороге. Обратите внимание, где и как дети идут по улице. Чаще всего ребенок соблюдает правила. Сознательно дети нарушают ПДД в следующих случаях: либо ребенок идет в сопровождении взрослых, не желающих следовать требованиям ПДД, либо это подросток, который считает себя достаточно взрослым, чтобы вести себя как ему вздумается. Есть еще категория детей младшего школьного возраста, которые так же иногда допускают нарушения ПДД – это дети, которые в силу своего возраста не обладают необходимыми навыками и способностями ориентироваться в дорожной обстановке.

Сотрудники ГИБДД настоятельно просят родителей ответственнее относиться к вопросу обучения детей правилам дорожного движения. Ваш ребенок-пешеход должен стать примером для подражания, а для этого вы должны стать для своего ребенка таким примером.


Дата создания: 27.10.2015 14:13:01
Дата изменения: 27.10.2015 14:13:01

Возврат к списку


Безопасность