Осторожно – мотоциклисты на дорогах!


11.04.2016

Безусловно в весенне-летний период ситуация на дорогах обостряется тем, что появляются новые участники дорожного движения – мотоциклисты и мопедисты. Дорожно-транспортные происшествия с участием водителей мототранспорта и их пассажиров в этот период, к сожалению, не редкость.

Водители мототранспорта бывают разными – это и байкеры, которые состоят в специализированных мотоклубах, и пенсионеры, которые ездят на своем мотоцикле с незапамятных времен, и подростки, которые лихачат на мопедах и мотоциклах, не имея ни прав, ни навыков вождения. Зачастую нарушают Правила дорожного движения и те, и другие, и третьи.

Водители мототранспорта давно ратуют за свою равноправность с автомобилистами. С точки зрения законодательства их права равнозначны, но если водитель автомобиля защищен грудой металла вокруг себя и теми же подушкам безопасности, то мотоциклист в лучшем случае мотошлемом и экипировкой, а зачастую – вообще ничем. Именно поэтому, выезжая на дорогу, мотоциклист должен думать в первую очередь о безопасности своей и своих пассажиров.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что водитель мотоцикла должен иметь водительское удостоверение соответствующей категории («А», «А1» или «М» для мопедов), быть в застегнутом мотошлеме, само транспортное средство должно быть зарегистрировано в установленном порядке и быть технически исправным. Водитель мотоцикла не имеет права садиться за руль в состоянии опьянения и будучи лишенным права управления ТС. При движении мотоциклист обязан соблюдать все требования правил дорожного движения.

Так же обращаем внимание автолюбителей на необходимость быть внимательнее именно сейчас, когда мотоциклисты после длительного перерыва «оседлали своих железных коней». Пристально следите за ситуацией на дороге, особенно сзади. Увидев мотоциклиста, не нужно пробовать подрезать его к соседнему автомобилю, отбойнику или тротуару - это не просто невежливо, но и крайне опасно, причем для обеих сторон. Так же не забывайте про поворотники, даже если вам кажется, что дорога позади вас пустая.

Уважаемые родители, убедительная просьба, перед покупкой мопеда, скутера своему ребенку, не забудьте о том, что перед тем как сесть за руль необходимо пройти обучение, и получить водительское удостоверение на право управление. В противном случае, из-за отсутствия опыта вождения, и знаний ПДД РФ, ваш ребенок может попасть в ДТП, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Только при неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения и взаимном уважении на дорогах между водителями автомобилей и мотоциклов можно будет избежать никому ненужных жертв. Берегите себя и не забывайте про ответственность за тех, кто может оказаться рядом.


Дата создания: 12.04.2016 06:08:55
Дата изменения: 12.04.2016 06:08:55

Возврат к списку


Безопасность