О проведении целевого профилактического мероприятия «Внимание – дети!»


16.05.2016

Ежегодно перед началом летних каникул, отделением Госавтоинспекции совместно с другими службами полиции проводятся мероприятия, направленные на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма.

В период с 16 мая по 13 июня на территории Свердловской области проводятся мероприятия «Внимание – дети!». Главная задача данной операции – недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В связи с тем что в летние каникулы количество детей которые участвуют в дорожном движении увеличивается, необходимо напомнить и водителям, и детям, а так же их родителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

На территории Свердловской области в текущем году более трети детей пострадали в ДТП в качестве пассажиров транспортных средств, в ходе проведения профилактических мероприятий особое внимание уделяется водителям, которые перевозят детей без использования детских удерживающих устройств и не пристегнутых ремнями безопасности.

Напоминаем, что на велосипеде на проезжую часть запрещено выезжать до 14 лет, в том числе и переезжать дорогу по пешеходному переходу. Родители, которые отпускают своих детей одних кататься на велосипеде, должны контролировать, где они катаются. Объясняйте, рассказывайте, предупреждайте об опасности езды на велосипеде по дороге, а если ребенок не понимает, принимайте более жесткие меры.

Управлять мопедом и скутером (рабочий объем двигателя до 50 куб.см) разрешено с 16 лет, при этом обязательно наличие водительского удостоверения категории «М». Управлять мотоциклом с рабочим объемом двигателя от 50 до 125 куб.см разрешено при наличии категории «А1» (выдается с 18 лет), мотоциклом с рабочим объемом двигателя более 125 куб.см при наличии категории «А» (выдается с 18 лет). За управление ТС без водительского удостоверения предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, за передачу права управления лицу, не имеющему в/у, штраф в размере 30 тысяч рублей. Не покупайте своему ребенку мототранспорт и не позволяйте управлять им, если он не имеет на это законных оснований.

К родителям, которые не исполняют или ненадлежащим образом исполняют обязанности, по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, применяется действие статьи 5.35 КоАП РФ. Уважаемые водители, соблюдайте скоростной режим, будьте внимательны и предусмотрительны.

Уважаемые родители, учите своих детей правильному поведению на дорогах, прежде всего своим собственным примером.

Дорогие ребята, помните, что главное – не только знать Правила дорожного движения, но и соблюдать их!


Дата создания: 17.05.2016 06:31:57
Дата изменения: 17.05.2016 06:31:57

Возврат к списку


Безопасность