Одна ошибка,трагдия для всех


22.05.2016

На территории Свердловской области в период с 6 по 10 мая 2016г. в результате дорожно-транспортных происшествий 10 детей получили травмы различной степени тяжести, и трое несовершеннолетних участников дорожного движения погибли, двое из которых на территории Нижнетагильского муниципалитета (пассажир и водитель мотоцикла), и один несовершеннолетний в городе Лесном (пешеход).

На территории Свердловской области отмечается увеличение пострадавших детей, управляющих мототранспортом, из десяти пострадавших один является водителем мотоцикла и один мопеда, указанные несовершеннолетние водители передвигались по дорогам, управляя транспортными средствами без водительских удостоверений. В качестве пассажиров автомобилей пострадали трое детей, при этом двое из них перевозились в нарушение правил дорожного движения, на бустерах не соответствующих весу и росту ребенка. Четверо детей были травмированы, участвуя в дорожном движении в качестве пешеходов, трое из них пострадали по вине водителей автомобилей, не предоставивших им преимущество в движении.

Напоминаем, что в весеннее - летний период сотрудниками полиции проводятся профилактические мероприятия «Мотоцикл», «Внимание дети», направленные на недопущение ДТП с участием детей, в том числе и мотоциклистов. Зачастую данная категория участников дорожного движения относится халатно к своим обязанностям и, как следствие, попадают в ДТП и сами же получают в них травмы.

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ водитель мотоцикла должен иметь при себе и по требованию сотрудника полиции передавать для проверки водительское удостоверение на право управления ТС соответствующей категории (мопеды категории «М» рабочий объем двигателя до 50куб.см, мотоциклы категории «А1» рабочий объем двигателя от 50 до 125 куб.см, мотоциклы категории «А» - от 125 куб.см и выше).

Ответственность. За управление ТС без водительского удостоверения соответствующей категории предусмотрен штраф от 5 до 15 тыс. рублей (ч.1 ст.12.7КоАП РФ). За управление транспортным средством, на которое требуется водительское удостоверение, без такого удостоверения, в состоянии опьянения предусмотрен штраф 30 тыс.рублей или административный арест от 10 до 15 суток (с 18 лет) (ч.3 ст.12.8 КоАП РФ). За передачу права управления лицу, заведомо не имеющему водительского удостоверения, или лишенному такого удостоверения штраф составляет 30 тыс.рублей (ч.3 ст.12.7 КоАП РФ). За управление ТС в состоянии опьянения предусмотрен штраф 30 тыс.рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ).

Сотрудники ГИБДД просят водителей мототехники неукоснительно соблюдать ПДД и быть предельно внимательными и осторожными, соблюдать скоростной режим. Не забывайте про использование мотошлемов во время движения. Помните, что вы очень уязвимые участники дорожного движения.

Причиной каждого дорожно-транспортного происшествия становится нарушение Правил дорожного движения – со стороны водителя, пешехода, пассажира, велосипедиста. Не важно, кто нарушил, важно, что по чьей-то глупости люди попадают в больницы, или совсем уходят из жизни. 


Дата создания: 23.05.2016 10:55:03
Дата изменения: 23.05.2016 10:55:03

Возврат к списку


Безопасность