Нарушение правил обгона и скоростного режима, приводят к ДТП.


24.05.2016

За четыре месяца 2016г. на территории Сухоложского района зарегистрировано 227 ДТП, из них в 12 ДТП пострадали люди, в которых травмировано 18 человек , и погиб 1 человек. Основные причины ДТП, являются нарушение скоростного режима, и выезд на полосу встречного движения, при совершении обгона транспортных средств. Всегда усугубляет тяжесть последствий ДТП, управление транспортным средством водителем, в состоянии опьянения.

Каждый водитель независимо от его опыта вождения знает, что обгон – не только самый сложный, но и наиболее опасный маневр. Именно неправильно выполняемый обгон является зачастую причиной ДТП, отличающихся тяжкими и трагическими последствиями. Ошибок при обгоне может быть множество, начиная от неадекватной оценки водителем возможностей своего транспортного средства и игнорирования дорожных знаков и заканчивая банальным непредсказуемым поведением обгоняющего водителя. При обгоне важно не только действовать в соответствии с ПДД, но быть уверенным в принимаемых решениях.

Перед началом обгона водителю необходимо удостовериться, что выполняемый им маневр не создаст опасных ситуаций как лично для него, так и для прочих участников движения, то есть для других водителей и пешеходов. Прежде всего, удостоверьтесь, что в данном месте нет сплошной осевой линии разметки дороги, которую пересекать категорически запрещено, или запрещающих обгон дорожных знаков.

В действующих ПДД достаточно подробно и ясно прописано, где обгон запрещен. Такими местами являются:

- регулируемые перекрестки с выездами на полосы встречного движения и нерегулируемые перекрестки при движении автомобиля по неглавной дороге за исключением ситуаций с обгоном 2-хколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенным обгоном справа, обгонов на перекрестках, обеспечивающих круговое движение;

- пешеходные переходы;

- ж/д переезды и в местах ближе, чем 100 м к ним;

- в конце подъемов и на других участках дороги, где водитель имеет ограниченную видимость при выезде на полосу встречного движения.

Правильно себя вести и адекватно оценивать ситуацию должен не только тот, кто обгоняет, но и тот, кого обгоняют. Если вы увидели, что вас хотят обогнать, то не мешайте выполнению маневра и примите вправо.

Бывают ситуации, когда водитель обгоняемого транспортного средства понимает, что обгоняющий водитель не успевает провести маневр и создает опасные условия. В этом случае необходимо включением указателя левого поворота предупредить его об этом. В то же время категорически запрещено увеличивать свою скорость движения, что может помешать водителю обгоняющего автомобиля закончить запланированный им маневр по обгону, даже, если таким образом вы хотите избежать опасной ситуации. Более того, лучше намеренно увеличить расстояние между вашей машиной и машиной впереди, уменьшая постепенно скорость, чтобы обгон произошел как можно быстрее. Так вы освободите дополнительное место водителю обгоняющего автомобиля для его возврата на свою полосу движения.

К сожалению, страдают в созданных аварийных ситуациях лихачами не только они сами, но и те водители транспортных средств, которые соблюдают ПДД, а также пешеходы.

Многие граждане также придерживаются правила — не превышать скорость транспортного средства более чем на 20 км/ч и штрафа не будет. Здесь стоит обратить внимание на то, что по правилам ПДД превышать ни на сколько нельзя — если это, например, город, то максимальная скорость должна быть 60 км/ч. Все что будет больше, это уже будет считаться нарушением. Нужно помнить, что чем больше превышение, тем тормозной путь будет больше, а следовательно, травм и увечья можно причинить гораздо больше и намного серьезнее. Если при возникновении ДТП, следственная комиссия выяснит, что автомобиль двигался с превышением в городе, даже меньше 20 км/ч, то это может послужить поводом, чтобы не получить выплату по ОСАГО от страховой компании. А в самом худшем случае, во время судебного разбирательства можно стать и виновником ДТП. Поэтому нужно аккуратно оценивать ситуацию и не допускать попусту нарушения скоростного режима.


Дата создания: 25.05.2016 06:34:10
Дата изменения: 25.05.2016 06:34:10

Возврат к списку


Безопасность