«Скутер друг или враг?»


30.05.2016

Так 25 мая звучал главный вопрос «круглого стола», за которым собрались подростки 14-16 лет, представители школ Сухоложского района, а так же городского молодежного центра, и инспектор по пропаганде ГИБДД. «Круглый стол» состоялся на базе СОШ № 2.

Для того, чтобы озвучить проблему, сотрудник ГИБДД довел статистику ДТП с участием мототранспорта на территории Свердловской области.

На территории Свердловской области в 2016г. по вине водителей мототранспорта зарегистрировано 115 ДТП, в результате которых 6 человек погибли и 39 получили ранения.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за последние 5 лет так же выявил тенденцию увеличения количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей мопедов, скутеров, мотоциклов. Основная особенность данных происшествий состоит в том, что виновниками ДТП в 75% случаях являются несовершеннолетние водители.

Подросткам было предложено поразмышлять, из-за чего происходят дорожно-транспортные происшествия с участием мопедистов и мотоциклистов. Ребята признали, что достаточно часто за руль садятся те, кто не имеет права управлять данным видом транспорта в силу возраста. Помимо этого были названы следующие причины: плохое качество дорог, нежелание водителей автомобилей признавать в мотоциклистах и мопедистах равноправных участников дорожного движения, незнание водителями мопедов и мотоциклов правил дорожного движения, нежелание использовать средства пассивной защиты – мотошлемы, неудовлетворительное техническое состояние мототранспорта, в том числе списанного.

Для молодежной среды характерно чувство собственной неуязвимости, отсутствие страха, понятие «это может случиться с кем-то другим, но не со мной», бравада и желание показать себя «крутым» среди сверстников. Потакают всему этому родители подростков, которые не зная как выразить свою любовь к ребенку, покупают скутер. Не каждый родитель вовремя смог приучить ребенка к категорическому «нет». А делать это нужно в возрасте до 3 лет.

Для того чтобы бороться с нарушениями ПДД детьми, управляющими мототранспртом, участники «круглого стола» вынесли предложение, ужесточить меру административного наказания в отношении родителей, которые покупают своим детям мопеды и скутеры. Поскольку существующее в настоящее время наказание по ч.1ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - штраф от 100 до 500 рублей), мало кого заставляет отказаться от необдуманной покупки.

По итогам «круглого стола», учитывая все высказанное, участники пришли к заключению, что возраст, с которого разрешается выезжать на проезжую часть на мототранспорте, скорее следует повышать, нежели понижать. Так же было высказано пожелание на законодательном уровне ужесточить ответственность за управление транспортными средствами несовершеннолетними. 

DSC02856.JPG

DSC02858.JPG


Дата создания: 31.05.2016 09:14:30
Дата изменения: 31.05.2016 09:14:30

Возврат к списку


Безопасность