Информация для населения (памятки, порядок действий, новости, видеоролики)


Информация и документы


19.04.2019

Детей перевозят с нарушениями

 

Как и на чем перевозить ребенка в автомобиле? Нужно ли пристегивать ребенка? Чем грозит малышу неправильная перевозка? Что является детским удерживающим устройством, а что нет? Обо всем этом и многом другом говорят с родителями на родительских собраниях сотрудники ГИБДД и педагоги, показывают обучающие фильмы, последствия аварий. Вроде все понятно, вроде соглашаются родители с важностью использования детских кресел и ремней безопасности. Так откуда же берутся нарушения п.22.9 Правил Дорожного Движения РФ?

Ранним утром 18 апреля вблизи детских садов и школ городского округа Сухой Лог был проведен рейд, в ходе которого сотрудники ГИБДД проверяли правильность перевозки детей в автомобилях. За полтора часа было выявлено 5 нарушений! Детей младше 12 лет возят на переднем сидении без детских кресел, детей в возрасте 8-10 лет на заднем сидении, не пристегнутых. Нарушения были выявлены в с.Курьи (2 факта), с.Рудянском, с.Знаменском, в Сухом Логу. Возраст детей от 4 до 10 лет. В одном случае водитель пояснил, что живет неподалеку, поэтому не пристегнул ребенка, в другом случае мальчик сказал, что ему мама разрешила не пристегиваться (при том, что сама она была пристегнута), остальные водители так и не смогли объяснить, почему ребенок ехал в машине без застегнутого ремня безопасности.

Согласно ст.12.23 ч.3 КоАП РФ штраф за нарушение правил перевозки детей в транспортном средстве составляет 3000 рублей. Но ведь для любого нормального родителя главным наказанием будут не потерянные деньги, а то, что ваш ребенок может получить травму в дорожной аварии. Травму, которой можно было бы избежать, если вовремя его пристегнуть и купить ему детское удерживающее устройство.        

 

 

Инспектор по пропаганде

ГИБДД г.Сухой Лог

Татьяна Смирнова

 


Дата создания: 19.04.2019 13:16:03
Дата изменения: 19.04.2019 13:16:33

Возврат к списку

Безопасность