Информация для населения (памятки, порядок действий, новости, видеоролики)


Информация и документы


12.08.2021

На территории городского округа Сухой Лог за 7 месяцев 2021 года произошло 109 пожаров, что на 43 пожара больше аналогичного периода прошлого года (66 пожаров).

Июнь 2021 года стал жаркой порой для сотрудников пожарной охраны. Этому способствовал фактор обильного цветения тополей с появлением большого количества пуха, который любят поджигать дети. Более 50 раз сотрудники 117 пожарно-спасательной части выезжали на тушение загорания сухой травянистой растительности и тополиного пуха.

Основное количество пожаров приходится на частный жилой сектор - от 70 до 80 % от общего числа пожаров, происходящих ежегодно на территории городского округа Сухой Лог.

Причины таких пожаров остаются неизменными: эксплуатация неисправных электроприборов и электропроводки, неисправность печного отопления, неосторожное обращение с огнем. детская шалость. Наиболее частая причина пожара в доме - неисправное электрооборудование. Надо понимать, что с каждым годом растет увеличение электроприборов в доме (основная застройка многоквартирных жилых домов проводилась в 60-70 годы, и при проектировании домов электропровода закладывались под использование нескольких немощных электроприборов и освещение). В 21 веке прогресс не стоит на месте и электроприборы требуют все большую мощность, что в свою очередь при их эксплуатации приводит к перегрузке, имеющейся (старой) электросети, провода быстрее теряют свои защитные свойства, в результате чего это приводит к перегреву электропроводов и воспламенению горючих материалов, по которым данные электрические провода проложены.

Уважаемые жители городского округа Сухой Лог, обращаю Ваше внимание на подготовку к отопительному сезону, в рамках которого необходимо проверить состояние отопительных печей, чистку дымоходов, в случае необходимости провести ремонтные работы отопительных печей. Особое внимание уделить электрооборудованию и электропроводке, о чем было сказано выше. Для своевременного обнаружения возгорания рекомендую ваше жилье оборудовать автономными пожарными извещателями и первичными средствами пожаротушения.

 

Заместитель начальника 117 пожарно-спасательной

части 59 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России

по Свердловской области

старший лейтенант внутренней службы

В. В. Пупышев


Дата создания: 12.08.2021 12:49:13
Дата изменения: 07.10.2021 10:25:26

Возврат к списку

Безопасность