Информация для населения (памятки, порядок действий, новости, видеоролики)


Информация и документы


10.12.2021

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Сухой Лог городского округа Богданович напоминает о правилах безопасности при использовании пиротехнических изделий как в местах массового скопления людей, так и в бытовых ситуациях.


Отдел надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Сухой Лог напоминает о правилах безопасности

ПРИОБРЕТЕНИЕ

Покупать пиротехнику можно только у продавцов, которые имеют сертификаты качества на продукцию. Данные документы продавец обязан предоставить при продаже. Все товары должны иметь описание на русском языке и соответствовать сроку годности. Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию, которая должна содержать:

- способы безопасной подготовки и запуска;

- размеры опасной зоны;

- способы безопасной утилизации;

- предупреждения об опасности изделия выделенным шрифтом или

сопровождением слова «ВНИМАНИЕ»;

- информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные

спецификой пиротехнического изделия.

ХРАНЕНИЕ

До использования обеспечьте правильное хранение фейерверков. Лучшие условия – сухое и прохладное место, вдали от источников тепла, огня и газовых приборов, в недоступном для детей месте. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т.д.). Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах.

ПРИМЕНЕНИЕ

Не применяйте пиротехнику с дефектами и повреждениями целостности упаковки. Даже простая транспортировка фейерверков требует повышенной осторожности, так как некоторые вещества могут детонировать от сильного удара. Не стоит носить петарды в карманах, играть с ними, использовать не по назначению.

Фейерверки следует запускать на открытых площадках, на безопасном расстоянии от зданий и легковоспламеняющихся предметов.

Применение пиротехнической продукции категорически запрещается:

- на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий;

- на территориях взрыво и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения

железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, ЛЭП;

- при ветреной погоде;

- лицами, не преодолевшими возрастного ограничения, установленного

производителем.

Не наклоняйтесь над изделием во время его использования. Фитиль фейерверка – предмет особого внимания. Если он повреждён или вовсе отсутствует, следует отказаться от использования изделия.

Если фейерверк не сработал, нельзя пытаться использовать его повторно. Батарея, петарда или одиночный салют могут сработать в самый неподходящий момент – в руках или в непосредственной близости от людей, поэтому рекомендуем во время запуска всегда держать наготове воду. После использования осмотрите и очистите территорию от пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Не используйте пиротехнические изделия в состоянии алкогольного опьянения.

В случае происшествия звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России - 101.


Дата создания: 13.12.2021 10:45:03
Дата изменения: 13.12.2021 10:45:24

Возврат к списку

Безопасность