Информация для населения (памятки, порядок действий, новости, видеоролики)


Информация и документы


07.11.2022

 

Что нового ждет водителей осенью.

1. «С 1 сентября сокращен перечень обязательных требований к безопасности транспортных средств, соблюдение которых проверяется в рамках техосмотра (в их числе проверка наличия аптечки, знака аварийной остановки), но также введено несколько новых параметров проверки (например, "подсос воздуха").

Напомним, что обязательный техосмотр отменен с 30 декабря 2021 года, за исключением ряда случаев:

- для транспорта, используемого в коммерческих или служебных целях;

- при постановке транспортного средства старше 4 лет на госучет или совершении с ним регистрационных действий в связи со сменой владельца;

- при совершении регистрационных действий в связи с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.»

 

2. «Во второй половине октября 2022 года у водителей появится возможность предъявления электронного водительского удостоверения в приложении «Госуслуги Авто».

Через приложение водители смогут предъявлять инспекторам электронное водительское удостоверение в виде QR-кода. Этот QR-код сотрудники Госавтоинспекции будут считывать с помощью служебных мобильных устройств с установленным специальным ПО.

Однако, водители все равно должны иметь при себе водительское удостоверение в оригинальном виде, в соответствии с п. 2.1.1. Правил дорожного движения, где определен перечень документов, которые водитель ТС обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки.»

 

Правовая группа

ОМВД России по г. Сухой Лог

 


Дата создания: 07.11.2022 08:31:13
Дата изменения: 07.11.2022 08:31:13

Возврат к списку

Безопасность