Правила поведения в лесу

11.08.2014

Наступает летне-осенний период – это пора туристов, любителей тихой охоты. К сожалению, не всегда походы в лес, сбор грибов и ягод, да и просто пикник доставляют радость и удовольствие. Лес таит в себе много неожиданностей и угроз. Успешное разрешение возникшей чрезвычайной ситуации в данных случаях зависит от соблюдения ряда правил.

Для быстрого реагирования и оказания своевременной помощи служба МЧС рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать ее о своём маршруте. Перед выходом в лес необходимо зарегистрироваться в ОГУ «Служба спасения Свердловской области по телефону: 8(343)210-56-46 или в ближайшем пожарно-спасательном подразделении по телефону: 01 (с мобильного - 112). В службу спасения необходимо предоставить информацию о том откуда приехала туристическая группа, о длительности похода, маршруте с указанием его начального, промежуточного и конечного пунктов, количество туристов в группе, Ф.И.О. руководителя, контактные телефоны. Так же важным условием является своевременное информирование сотрудников службы, об измене маршрута и сроков пребывания в походе, новых промежуточных пунктах.

Для любителей тихой охоты есть свои правила. Грибникам и собирателям ягод, отправившимся в лес, необходимо иметь при себе сотовый телефон, для того чтобы своевременно выйти на связь со спасателями или родственниками. При подготовке к походу в лес необходимо заранее приготовить и взять с собой нож,  ветростойкие  «охотничьи» спички, компас, часы. Пожилые люди, у которых есть проблемы со здоровьем, должны иметь при себе необходимые медикаменты на случай возникновения приступа. Собравшись в лес на сбор грибов, ягод, на пикник или в туристический поход предупредите об этом своих родственников, друзей или спасателей МЧС. Назначьте «контрольное время» Вашего возвращения, после которого, если вы не дали о себе знать, они должны начать поиски. Чтобы не заблудиться в лесу, следует взять с собой карту или хотя бы рисунок местности, сделанный от руки.

В лесу постарайтесь соблюдать ряд правил. Обращайте внимание на приметы и запоминайте их. Оставляйте по дороге «зарубки»: надломанную ветку, привязанный к кусту кусок ткани, которые помогут вам вернуться обратно, а тем, кто захочет вам помочь – найти вас. Передвигаясь по местности, намечайте ориентир, к которому держите путь, а дойдя до него выбирайте следующий. Помните! Не следящий за маршрутом человек левой нагой делает более широкий шаг, чем правой, а поэтому незаметно для себя движется по кругу.

В случае если вы потеряли ориентировку, остановитесь. Вспомните приметы пройдённого пути и постарайтесь вернуться к предыдущему ориентиру. Если есть возможность залезьте на высокое дерево и осмотритесь. С высоты вы можете увидеть ориентиры, которые намечали: знакомую реку, дорогу, гору, холм, местные достопримечательности. Вам помогут сориентироваться шум поезда, гудки автомобилей и другие звуки. К жилью может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека. Если встретилась развилка, идти нужно в ту сторону, где несколько тропинок соединяются в одну.

По карте, зная цель маршрута, можно определить стороны света. Если же компаса нет, найти нужное направление помогут лесные приметы. Муравейник всегда располагается с южной стороны дерева или косогора. А мох предпочитает северную сторону. С южной стороны ветви дерева длиннее.

Соблюдение этих несложных правил гарантия получения удовольствия от сбора грибов и ягод, пикника или туристического похода.

 

 

Инженер 117 ПЧ 59 ОФПС 59 отряда П.П. Володин

 

 

 


Дата создания: 12.08.2014 12:44:53
Дата изменения: 12.08.2014 12:44:53

Возврат к списку

Безопасность