МЧС России объявляет VI Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества»

08.09.2014

        В 2014 году МЧС России проводит Всероссийский фестиваль по тематике обеспечения безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» под девизом «Наш выбор – жизнь без опасности!». Это комплекс мероприятий, который призван объединить представителей силовых ведомств, журналистов, общественность в решении общей задачи - повышения культуры безопасности нашей жизни. Задача фестиваля - рассказать о современных героях – пожарных, спасателях, представителях других профессий, обычных людях, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь ближнему; привлечь общественность к участию в добровольных движениях, в т.ч. добровольной пожарной охране.

           В рамках фестиваля пройдут конкурсы на самых достойных представителей профессий и лучшие структурные подразделения в системе МЧС России, всероссийские конкурсы журналистских и фоторабот. Будут определены победители в специальных номинациях, в т.ч. представители других федеральных ведомств, проявившие героизм и мужество при спасении людей.

          Фестиваль откроет новые имена - юных героев, пожарных-добровольцев, волонтеров, - людей, для которых «спасение», «помощь» - не просто слова, а призвание.

           Итоги конкурсов журналистских и фоторабот будут подводиться в три этапа: межрегиональный (на уровне субъектов Российской Федерации), региональный (на уровне федеральных округов) и федеральный.

           Принять участие в фестивале могут все желающие – взрослые и дети, профессиональные журналисты, фотографы и любители.

           Награждение победителей Всероссийского фестиваля традиционно состоится 4 декабря в г. Москве и будет транслироваться в эфире федерального телевизионного канала.

В рамках Всероссийского фестиваля Главным управлением МЧС России по Свердловской области организованы областные конкурсы: «Конкурс среди средств массовой информации», «Фотоконкурс». Приглашаем представителей электронных и печатных средств массовой информации, внештатных корреспондентов, фотолюбителей Свердловской области принять участие в конкурсах.

Также в рамках фестиваля будут награждены лучшие сотрудники МЧС, взрослые и дети, проявившие смелость, отвагу при спасении людей, организации за большой вклад в дело обеспечения безопасности. Награждение победителей областных конкурсов состоится в декабре 2014 года. 

В Главном управлении МЧС России по Свердловской области работы принимаются согласно Положениям о конкурсах до 30 сентября 2014 года по адресу: г.Екатеринбург, ул.Карла Либкнехта, 8 «А».  

С положениями о проведении областных конкурсов можно ознакомиться на Интернет-сайте Главного управления МЧС России по Свердловской области www.66.mchs.gov.ru в разделе «Информация населению».

 

 

                                                                      Отдел информационного обеспечения деятельности Главного управления

МЧС России по Свердловской области 


 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об областном фотоконкурсе, проводимом в рамках

Фестиваля МЧС России по тематике безопасности и спасения людей

«Созвездие Мужества»

 

Организатор Конкурса:

Главное управление МЧС России по Свердловской области.

 

Цели Конкурса:

Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди различных социальных групп населения, направленная на снижение количества чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Доведение до широкой общественности информации о нелегком труде спасателей и пожарных, о примерах мужества и героизма сотрудников МЧС России и населения в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Содействие созданию условий для активного участия средств массовой информации (СМИ) в работе по предупреждению чрезвычайных ситуаций, формированию у граждан навыков эффективного реагирования в случае их возникновения.

Выявление и поощрение авторов лучших фоторабот, рассказывающих о действиях профессионалов (пожарных, спасателей), власти и общественности в условиях чрезвычайных ситуаций, а также в целях их предупреждения.

 

Участники Конкурса:

В Конкурсе участвуют фотографы – профессионалы и любители, снявшие фотографии и фотосерии, не представлявшиеся ранее на фотоконкурсы, проводимые МЧС России.

 

Конкурс проводится в номинации:

 

«Вглядись в лицо героя» – к участию предоставляются фотоработы, в которых отражена хроника жизни и работы спасателей, пожарных, представителей других профессий, любого человека, проявляющего мужество и героизм в своей работе и жизни.

 

Условия участия в Конкурсе:

Каждый фотограф может представить на конкурс не более 10 фотографий и фотосерий (не более 5 работ в серии).

На конкурс принимаются цветные и черно-белые фотографии в электронном виде (формат jpg с разрешением 300 dpi) на DVD/CD-носителях.

К фотографии (фотосерии) прикладываются:

1) Анкета, в которой указываются: Ф.И.О. автора, место работы, должность, почтовый адрес, телефон, электронный адрес, название работы или серии работ, порядковый номер (для работ серии), год создания, другие сведения по желанию автора.

2) Краткий рассказ – история фотографии (не более 1 страницы текста).

На конкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной или религиозной нетерпимости, а также фотографии обнаженной натуры.

 

Возраст участников не ограничен.

        

         Подведение итогов областного фотоконкурса состоится в октябре 2014 года.

          Награждение победителей конкурса пройдет на областном этапе фестиваля «Созвездие мужества» в декабре 2014 года.

          Лучшие фотоработы будут направлены на всероссийский конкурс и размещены на официальном сайте Главного управления МЧС России по Свердловской области (www.66.mchs.gov.ru).

 

Заявки и конкурсные материалы принимаются отделом информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Свердловской области до 30 сентября 2014 года по адресу:

620026, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 8а

с пометкой: «На Всероссийский фотоконкурс».

Тел.: (343) 217-44-68 (65)

Е-mail: firepress@mail.ru

            FTP – сервер: Главное управление/ОИПиСО/Фотоконкурс - 2014/.

 

Отдел информационного обеспечения

деятельности МЧС России

Главного управления МЧС России

по Свердловской области


 

Приложение № 1

к приказу Главного управления

МЧС России по Свердловской области

от _______________ № ______

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областного конкурса среди журналистов

в рамках Фестиваля МЧС России «Созвездие Мужества»

 

Цели конкурса:

Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди различных социальных групп населения, направленная на снижение количества чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Доведение до широкой общественности информации о работе спасателей и пожарных, о примерах мужества и героизма сотрудников МЧС России и населения в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Привлечение общественности к участию в добровольных движениях, в том числе добровольной пожарной охране.

Воспитание на современных примерах героизма патриотизма и мужества у подрастающего поколения.

Содействие созданию условий для активного участия средств массовой информации (далее - СМИ) в работе по предупреждению чрезвычайных ситуаций, формированию у граждан навыков эффективного реагирования в случае их возникновения.

Выявление и поощрение авторов лучших журналистских работ в печатных и электронных СМИ.

 Повышение профессионализма в системе МЧС России, совершенствование корпоративной культуры, демонстрация передового опыта, выявление и награждение лучших по профессии, а также лучших подразделений системы МЧС России.

 Организаторы конкурса:

Главное управление МЧС России по Свердловской области.

Участники конкурса:

Участие принимают сотрудники МЧС, а также представители министерств и ведомств, участвующие в межведомственном взаимодействии  при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров, добровольцы, волонтеры, журналисты, фотографы и все желающие.  

Номинации для телевидения:

- «Лучший репортаж».

Номинации для радио:

- «Лучший репортаж на радио»;

- «Лучшее интервью на радио».

 Номинации для печатных СМИ:

- «Лучшая статья в печатных СМИ»;

- «Лучший репортаж в печатных СМИ»;

- «Лучшее интервью в печатных СМИ».

 Номинация для информационных агентств

- «Самый активный журналист информационного агентства».

 Номинация для интернет-проектов

- «Лучший интернет-проект».

 Условия и порядок проведения конкурса:

На конкурс принимаются работы, опубликованные (вышедшие в эфир) в период с 1 января по 30 сентября 2014 г.

 

Материалы на конкурс предоставляются в следующей форме:

 Телевидение: видеозаписи материалов (на DVD-диске) в количестве
двух  сюжетов в каждой номинации.

 Радио: аудиозаписи материалов (на CD-диске) в количестве  двух материалов  в каждой из номинации.

 Печатные СМИ (газеты и журналы): по три материала газеты или журнала в каждой номинации - в подлинниках, а также в электронном виде (на CD-диске). Не нужно присылать целые номера газет- необходима полоса газеты с публикацией

 Информационные агентства: подборка материалов автора по теме конкурса в печатном виде в количестве не более десяти, а также в электронном виде (на CD-диске).

 

            На конкурс предоставляется заявка  по форме (к каждому материалу)

Наименование СМИ

 

Ф.И.О. руководителя СМИ (полностью с расшифровкой должности)

 

 

 

Название материала, дата выхода

 

Кратка аннотация

 

Сведения об авторе

Ф.И.О.

Должность

Почтовый адрес

Телефон

Электронный адрес

 

__________________________________                                                   _______

ФИО руководителя СМИ                                                                                                м/п                                         Подпись

 

 

 

 

 

 

Оформление материалов, предоставляемых на конкурс:

Материалы должны быть помещены в канцелярскую папку, на которой необходимо написать название муниципального образования. В папке должны быть сделаны разделы: телевидение, печатные СМИ, радио, Интернет-сайт. В каждый раздел должны быть вложены материалы, согласно положения (заявка по форме и материал /диск/).

Возраст участников не ограничен.

Работы, присланные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

Материалы, не соответствующие требованиям Положения приниматься не будут.

Награждение победителей.

В каждой номинации устанавливаются 3 призовых места. Победители награждаются дипломами и памятными сувенирами. Жюри оставляет за собой право присуждения других специальных призов и грамот.

 

Торжественное мероприятие по подведению итогов областного конкурса состоится в декабре 2014 года на областном этапе фестиваля «Созвездие мужества». Лучшие работы будут направлены на конкурс в Уральский федеральный округ, далее на Всероссийский конкурс журналистских работ, проводимый в рамках Всероссийского фестиваля МЧС России по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие Мужества».

Заявки и конкурсные материалы принимаются отделом информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Свердловской области до 30 сентября 2014 года по адресу:

620026, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 8а

с пометкой: «На конкурс среди журналистов».

Тел.: (343) 217-44-68 (65)

E-mail: firepress@mail.ru

            FTP – сервер: Главное управление/ОИПиСО/Отчеты/Конкурс СМИ – 2014/.

 

 

 

Отдел информационного обеспечения

деятельности МЧС России

Главного управления МЧС России

по Свердловской области  


 

 


Дата создания: 09.09.2014 14:51:06
Дата изменения: 09.09.2014 14:52:27

Возврат к списку

Безопасность