В учебный бой идет пожарная дружина!

30.09.2014

На сегодняшний день 7 населенных пунктов, входящих в состав городского округа Сухой Лог, находятся за пределами радиуса штатного времени прибытия пожарной службы.  Население таких сел и деревень гораздо больше рискует пострадать от пожаров, чем люди, живущие в городе. Поэтому развитие и совершенствование пожарного добровольчества в селах – одно из приоритетных направлений деятельности Сухоложского районного отделения ВДПО.

В настоящее время Администрация городского округа Сухой Лог совместно с Сухоложским районным отделением ВДПО продолжают работу по созданию добровольных пожарных дружин в отдаленных населенных пунктах.

В рамках месячника пожарной безопасности проведено обучение добровольных пожарных дружин  в селе Талица. Инициаторами мероприятия стали  старший инспектор по пожарной безопасности отдела гражданской защиты и пожарной безопасности Администрации городского округа Виталина Владимировна Башарова, руководитель Сухоложского районного отделения ВДПО Анна Александровна Корнеева и заместитель начальника отряда пожарной части 18/4 Валерий Михайлович Барабанов.

Первое упражнение, простое на первый взгляд, - надеть боевую одежду за минимальное время, оказалось не таким уж легким. Но добровольная пожарная дружина четко и слажено справилась с этой задачей. Следующие упражнения были гораздо сложнее и более динамичными в исполнении – эвакуация пострадавшего, тушение электроустановки, находящейся под напряжением, тушение горящей одежды на пострадавшем. В роли пострадавшего «выступал» манекен довольно солидного веса, так что при выполнении упражнения требовались не только скорость, ловкость, но и сила, которой должны обладать участники добровольной пожарной дружины. Последнее упражнение необходимо было выполнить с использованием переносной пожарной мотопомпы, установить её на водоисточник и потушить условный очаг возгорания. Это не только сложное, но и самое эффектное зрелище. Мощные языки пламени и клубы дыма вырывались ввысь. Одним за другим добровольцы вступали в борьбу с огнем. И вот огонь побежден.

Обучение прошло успешно, потому что желание и энтузиазм добровольцев были самыми настоящими, все понимали, что от их реакции и навыков зависит пожарная безопасность в селе.

Комментарии  добровольцев:

- Это, безусловно, важно для каждого из нас, - рассказывает Юрий Анатольевич, - так как до нашего села 35 км., а  постройки у нас тут, в основном, ветхие и расположены близко друг к другу. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее приступить к тушению пожара, и до прибытия пожарных подразделений не дать огню распространиться. 

 

Старший инспектор по пожарной безопасности

отдела гражданской защиты пожарной безопасности

Администрации городского округа Сухой Лог                                                                                В.В. Башарова 


Дата создания: 01.10.2014 08:32:33
Дата изменения: 01.10.2014 08:32:33

Возврат к списку

Безопасность