Операция, жилище 2014.

30.09.2014

Наступил осенне-зимний период, а с ним и отопительный сезон. Для служб МЧС - это по-настоящему горячая пора, так как именно в это время увеличивается количество возгораний и пожаров.

   Как показала многолетняя практика работы пожарных на территории города Сухой Лог и Сухоложского района чаще всего пожары возникают в частном секторе. Причинами возникновения пожаров, являются, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

   Как и в предыдущие годы, сотрудники МЧС провели операцию «ЖИЛИЩЕ 2014». В ходе данного мероприятия работники отдела надзорной деятельности и личный состав 117 пожарной части города и района проверили 1883 частных дома и строения, 267 многоквартирных домов, 5653 квартиры. Особое внимание уделялось семьям социального риска. В ходе осмотра и проверки пожарно-технического состояния жилья выявлены нарушения устройства и содержания печного отопления, состояния электропроводки в домах и надворных постройках. Эти нарушения чаще всего становятся причинами пожаров и гибели людей. При первом обнаружении нарушений сотрудники отдела надзорной деятельности проводили разъяснительную работу и предупреждали владельцев жилья о мерах ответственности за несоблюдение норм и правил пожарной безопасности. В дальнейшем, если нарушения ППБ не будут устранены, собственников частного жилья и квартир ждет штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей. Если нарушения станут причиной пожара, то штраф составит от 4 до 5 тыс. рублей.

   Хочется отметить, что предугадать объем полученного от пожара ущерба и возможные человеческие жертвы в данной ситуации не возможно, а среди них очень часто оказываются дети. Так согласно статистике за 8 месяцев 2014 года на территории Свердловской области при пожарах погибло 17 детей, травмировано 18 детей. В городском округе Сухой Лог за текущий период 2014 года зарегистрирован один пожар, при котором погибли 4 детей в возрасте от года до четырёх лет. Очень хочется, чтобы беда не повторилась.

 

 

Инженер 117 ПЧ 59 ОФПС Пётр Володин


Дата создания: 01.10.2014 08:33:16
Дата изменения: 01.10.2014 08:33:16

Возврат к списку

Безопасность