Командно-штабное учение с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Сухой Лог

15.02.2015

Hа территории городского округа Сухой Лог 03-05.02.2015 года  состоялось командно-штабное учение с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению  пожарной безопасности городского округа Сухой Лог по теме: «Организация работы органа управления по делам ГО и ЧС, при планировании и проведении мероприятий при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, вызванной нарушением теплоснабжения в результате террористического акта. Перевод системы Единой Российской системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) с  мирного на военное время».

К проведению учений были привлечены члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Сухой Лог, Отдел МВД России по г. Сухой Лог, 117 пожарная часть 59 отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области,   «Отряд противопожарной службы Свердловской области №18», сотрудники «Сухоложской  районной больницы», Комплексно-эксплуатационная   служба г.Сухой Лог ОАО «Уральские газовые сети», МУП «Горкомсети», МУП «Жилкомсервис», Управляющая Компания «Сухоложская», Единая дежурно-диспетчерская служба городского округа Сухой  Лог, представители «Облкоммунэнерго Инвест».

Ответственным за подготовку и проведение командно-штабного учения назначен заместитель  председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Сухой Лог Алексей Владимирович Рубцов.  

Командно-штабное учение проведено в два этапа, в ходе которых  были отработаны вопросы планирования и организации взаимодействия по защите населения и территорий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, выполнении мероприятий по организации ликвидации последствий ЧС в условиях проведения террористических актов.

По плану учений на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы городского округа Сухой Лог из котельной №1 поступила информация о том, что на территории котельной возникла чрезвычайная ситуация техногенного характера, связанная  с диверсионным  и террористическим актом, а именно - взрыв газопровода.  В результате  террористического акта  погиб  1 человек и пострадало 6 человек. Без отопления осталось 3 тысячи человек.

Получив данные о произошедшей чрезвычайной ситуации, заместитель главы Администрации городского округа доложил о готовности к учениям и состоянии  городского округа Сухой Лог, организовал работу Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению  пожарной безопасности в соответствии с временным графиком. Был доведён расчёт времени на выполнение мероприятий.

В ходе отработки учебного вопроса, обучаемые принимали решения на основе анализа исходных данных, что было отмечено как положительный момент. Силы и средства постоянной готовности к месту чрезвычайной ситуации прибыли в установленные сроки. Развертывание прибывших сил постоянной готовности для ликвидации ЧС осуществлено четко и в определенное  нормативами  время.

При ликвидации последствий чрезвычайной ситуации были отработаны практические действия по оцеплению места происшествия силами ОМВД России по  г. Сухой Лог, спасению людей из здания силами пожарного караула 117 ПЧ 59 ОФПС, эвакуация пострадавших и медицинское обеспечение.

На втором этапе КШУ в течение 6 часов с 9.00 до 15.00  05.02.2015 года отработаны вопросы обеспечения защиты населения и проведения мероприятий по развертыванию и подготовке к работе пунктов обеспечения жизнедеятельности населения.    

По результатам учения были сделаны выводы, что поставленные цели были достигнуты, все структуры, задействованные в учениях получили необходимую практику в выполнении своих функциональных обязанностей и с поставленными задачами в целом справились. Было принято решение разработать план для устранения выявленных в ходе учения недостатков и провести дополнительное занятие по изучению организации и последовательности работы с получением данных о чрезвычайной ситуации, в ходе ее ликвидации и порядке представления донесений.


Дата создания: 17.02.2015 13:33:05
Дата изменения: 17.02.2015 13:33:05

Возврат к списку

Безопасность