Взаимодействие служб МЧС в работе с Комплексным центром социального обслуживания населения

21.10.2015

Приближается зима, а вместе с ней холода и мороз. В такую погоду жители ГО Сухой Лог начинают отапливать свои жилища при помощи печного отопления и обогревательных приборов. При этом многие из них забывают о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности при их эксплуатации. Во многих домах и постройках, во время рейдов пожарной охраны обнаруживаются неполадки в печах и электропроводке. Все перечисленное является основными причинами обострения пожарной ситуации в городском округе Сухой Лог в осенне-зимний период.

С целью недопущения повышения количества пожаров в жилом секторе работники Отдела надзорной деятельности ГО Богданович и ГО Сухой Лог УНР и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области вместе с сотрудниками комплексного центра социального обслуживания населения организовали и провели профилактическое мероприятие с пожилыми посетителями данного учреждения. Во время проведения занятия сотрудники МЧС уделили особое внимание важности проведения ремонта и подготовке печного отопления. Они напомнили собравшимся, что у печей необходимо замазать образовавшиеся трещины между кирпичной кладкой самой печи, и печной трубы, провести побелку печи и печной трубы. Дымоходы должны быть прочищены, а на полу у топки печи размещен предтопочный металлический лист размером не менее чем 50*70 см. Учитывая печальную статистику прошлых лет в регионе и события последнего года в других областях РФ, когда в огне погибли дети, сотрудники пожарной охраны напомнили, что ни в коем случае нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра, поручать топку печи маленьким детям, а также складывать дрова возле печи. Так же сотрудники МЧС напомнили собравшимся о том, что для обогрева помещений категорически запрещается использовать самодельные обогревательные приборы, а эксплуатация приборов промышленного производства возможна только при полной их исправности и исправной электропроводке в помещениях.
Отдельным вопросом сотрудники МЧС и собравшиеся посетители центра рассмотрели действия при возникновении пожара и правила эвакуации из горящих помещений.

Предоставленная информация о росте количества пожаров в последний год с наступлением на территории Сухой Лог отопительного сезона позволила собравшимся сделать вывод, что пожар проще предупредить, чем справляться с его последствиями. А последствия могут быть разными от материального ущерба, до гибели жильцов и если первое можно исправить, то второе к сожалению, нет.

IMG_4737.JPG



Дата создания: 22.10.2015 15:57:38
Дата изменения: 22.10.2015 15:57:38

Возврат к списку

Безопасность