Нарушение правил устройства отопительной печи в бане привело к пожару,произошедшему 20 августа в селе Курьи.

24.08.2017

В 20:54 на пульт диспетчера 117 пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре по адресу:селоКурьи, ул.Кирова.дом. 24. К месту вызова выехали2 единицы техники, 5 человек личного состава. На момент прибытия пожарными было обнаруженозадымление бани и чердачного помещения, благодаря оперативным действиям спасателей в течении 4-х минут пожар был ликвидирован. В результате пожара на площади 12 кв.м повреждены стены и кровля частной бани.

В ходе доследственной проверки установлено, что 20.08.2017 года, проживающие по данному адресу граждане топили баню, они же и обнаружили пожар. После чего, до прибытия пожарной охраны пытались потушить пожар самостоятельно, на помощь к ним сбежались соседи и проходящие мимо люди. Совместными усилиями им удалось не дать огню быстро распространиться.

В ходе опроса собственников выяснилось, что баня была новая, и для ее строительства, а в дальнейшем  и монтажа печибыла привлечена подрядная организация, которая на момент работ не имела разрешения на данный вид деятельности. Проверка причины пожара показала что, устройство отопительной печи было выполнено с нарушением, это и послужило причиной возгорания.

В очередной раз обращаемся к жителям городского округа Сухой Лог обратить внимание на состояние печей в ваших домах и банях, если требуется ремонт или замена печи, то необходимо обращаться только в специализированные организации, зарекомендовавшие себя на рынке.

Не забывайте, что устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов это лицензируемый вид деятельности, согласно постановления Правительства РФ от 20.12.2011 г. № 1225. Обязательно проверяете лицензию у подрядной организации, прежде чем заключать договор.


Дата создания: 24.08.2017 12:33:06
Дата изменения: 24.08.2017 12:33:06

Возврат к списку

Безопасность