Профилактика пожаров силами добровольных пожарных дружин

27.11.2018

Профилактика пожаров силами добровольных пожарных дружин

Самое большое количество пожаров происходит в частных жилых домах, банях, садовых и дачных домиках, а из общего числа погибших и получивших травмы преобладают в основном  пенсионеры и люди без определенного рода занятий.
В начале февраля сотрудники ОНД города Сухой Лог совместно с добровольными пожарными с. Новопышминское и п. Боровки провели собрание с престарелыми жителями о соблюдении требований пожарной безопасности, а также рассказали как пользоваться огнетушителем. Во время собрания сотрудники ОНД продемонстрировали местному населению фильм «Безопасность и выживание». Тематика фильма была выбрана не случайно, пожилые люди как дети, им постоянно обо всем надо напоминать. Как сказала одна из жительниц села Новопышминское: «Обучать население, особенно пожилого возраста, необходимо и лишний раз не повредит услышать, как не допустить пожар и как нужно действовать во время пожара, а огнетушитель должен быть в каждом доме, как первый помощник в непредвиденной ситуации».
Добровольными пожарными были проведены рейды по обучению населения мерам пожарной безопасности и в жилье граждан социального риска. Один из таких рейдов был организован в поселке Боровки. Мероприятием было охвачено 5 неблагополучных семей, обучено мерам пожарной безопасности 30 человек, вручены памятки «Соблюдайте осторожность при обращении с огнем», «Печное отопление», а для родителей – «Игра детей с огнем всегда приводит к беде». Контроль над исправлением выявленных нарушений поручили местным членам добровольной пожарной дружины.
Работа по обучению неработающего населения и граждан «социального» риска – это каждодневный напряженный труд. К сожалению, не все граждане понимают, что беспечное отношение к огню чревато пожарной опасностью. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек имел четкое представление о правилах безопасного поведения, понимал, что их несоблюдение может привести к материальным потерям, а самое главное – стать угрозой для жизни и здоровья. Если человек обучен правилам пожарной безопасности, значит – вооружен против пожара. И хорошо, что первыми помощниками в деле обучения граждан стали члены добровольной пожарной охраны.




Инженер ООС и П 117 ПСЧ Володин П.П.


Дата создания: 30.01.2019 08:42:15
Дата изменения: 30.01.2019 08:42:15

Возврат к списку

Безопасность