Десятилетие науки и технологий

11.01.2023

В 2023 году продолжается Десятилетие науки и технологий в России (2022-2031), объявленное Президентом России Владимиром Путиным.

Одна из задач Десятилетия - рассказать какими научными именами и достижениями может гордиться наша страна.
Свердловская область обладает высоким потенциалом в сфере научных исследований и разработок.

В наступившем 2023 году Управление архивами Свердловской области продолжит знакомство с некоторыми научно-исследовательскими институтами нашего региона, документы которых находятся на постоянном хранении в филиале Государственного архива Свердловской области в г. Каменске-Уральском.

Государственный институт по проектированию предприятий бытового обслуживания населения, районной (городской) промышленности и художественных промыслов («Свердгипроместпром») был создан 01 октября 1963 года.

С 01 января 1964 года был переименован в Уральский государственный институт по проектированию предприятий («Уралгипробытпром»). Институт разрабатывал схемы развития пищевой промышленности по заданию Министерства пищевой промышленности РСФСР для ряда областей и автономных республик. «Уралгипробытпром» проектировал заводы по разливу пивных и безалкогольных напитков, винзаводы, хлебозаводы, макаронные фабрики, мясные и колбасные комбинаты, спиртохранилища, разрабатывал проекты на реконструкцию предприятий торговли и общественного питания.

Среди объектов разработанных институтом пивобезалкогольный завод в г. Полевском, хлебомакаронный комбинат в г. Свердловске, хлебозаводы в г. Ирбите, в г. Ревде, общежитие Горно-металлургического техникума в г. Свердловске, завод по разливу минеральной воды в г. Талице.

В 1998 году институт был переименован в Закрытое акционерное общество «Проектный институт пищевой промышленности» (ЗАО «Пищепромпроект»).
В числе его разработок Пищекомбинат в г. Екатеринбурге, реконструкция«Виншампанкомбината» г. Свердловска, реконструкция и расширение кондитерской фабрики г. Екатеринбурга.

#Управлениеархивами#ФилиалГАСОвКаменске_Уральском
#Пищепромпроект
#архивныедокументы
#Десятилетиенаукиитехнологий


Дата создания: 11.01.2023 09:32:48
Дата изменения: 11.01.2023 09:34:08

Возврат к списку

Администрация